Железо при насморке
Здравствуйте, ребенок 1,5 года низкий уровень гемоглобина, 89. Наш педиатр назначила мальтофер по 5мл 2 раза в день. Начали принимать, пересдали кровь после 2х недельного приема железа. Поднялся, сейчас 105. Так же продолжаем принимать мальтофер. Ребенок пошел в садик. Успели походить 2 дня, начался насморк. Не сильный, соплей совсем чуть-чуть. Вопрос: нужно ли продолжать принимать железо, если есть сопли. Или подождать пока будет здоров? И ещё, железо по-моему нельзя пить на голодный желудок, пока были дома принимали после завтрака, и вечером после ужина. Так как сейчас начал ходить в сад, завтракает там, теперь не знаю как ему подавать. Все так и можно мальтофер на голодный желудок? Если нет, то тогда как давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморк не является противопоказанием к приёма препаратов железа.
Продолжайте давать.
Давать после еды, до еды все же мальтофер на голодный желудок большая нагрузка на слизистую, может дать у малышей дискомфорт.
Поняла, спасибо.
Ещё вопрос, какой должен быть промежуток между приемами? Или мне в садик брать с собой железо, чтобы после завтрака ему давали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс приема препарата минимум 1 месяц, далее следует повторить анализ крови, после чего принимать решение об отмене препарата.
Во время болезни препарат принимать можно.
Мальтофер следует принимать во время или сразу же после приёма пищи.
Месяц? 😨
Наш педиатр говорит принимать до конца апреля. Потом пересдать кровь, и ещё принимать весь май, но уже не по 10мл, а по 5
Здравствуйте!
Железо обязательно нужно продолжить давать, так как при простудных заболеваниях гемоглобин может компенсаторно снижаться- это в порядке нормы.
Железо все-таки рекомендовано давать во время или сразу после приема еды. Так как принимать натощак- нагрузка на организм
Поняла, спасибо.
Если ребёнок осилит, можно дать железо в один прием дома. Строго промежутка между приемами нет
В садике могут отказать вам, так как воспитатели не имеют права давать ребенку лекарственные средства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок чувствует себя нормально (даже с легким насморком), продолжать прием железа можно и нужно.
Вы правы, железо лучше усваивается, если принимать его с пищей, особенно с содержанием витамина C (фрукты, соки). Можно продолжать давать Мальтофер после завтрака в садике и после ужина дома. Если в саду нет возможности принимать его после еды, обсудите с воспитателями, чтобы они могли помочь с графиком питания.
Мальтофер следует принимать с пищей, чтобы снизить риск раздражения желудка и улучшить усвоение. На голодный желудок давать не рекомендуется.