Консультация педиатра /

Железо при насморке — вопрос №2969309

Здравствуйте, ребенок 1,5 года
низкий уровень гемоглобина, 89.
Наш педиатр назначила мальтофер по 5мл 2 раза в день. Начали принимать, пересдали кровь после 2х недельного приема железа. Поднялся, сейчас 105. Так же продолжаем принимать мальтофер. Ребенок пошел в садик. Успели походить 2 дня, начался насморк. Не сильный, соплей совсем чуть-чуть. Вопрос: нужно ли продолжать принимать железо, если есть сопли. Или подождать пока будет здоров? И ещё, железо по-моему нельзя пить на голодный желудок, пока были дома принимали после завтрака, и вечером после ужина. Так как сейчас начал ходить в сад, завтракает там, теперь не знаю как ему подавать. Все так и можно мальтофер на голодный желудок? Если нет, то тогда как давать?

Педиатр
Здравствуйте

Насморк не является противопоказанием к приёма препаратов железа.
Продолжайте давать.

Давать после еды, до еды все же мальтофер на голодный желудок большая нагрузка на слизистую, может дать у малышей дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Ещё вопрос, какой должен быть промежуток между приемами? Или мне в садик брать с собой железо, чтобы после завтрака ему давали?

Педиатр
Здравствуйте!
Курс приема препарата минимум 1 месяц, далее следует повторить анализ крови, после чего принимать решение об отмене препарата.
Во время болезни препарат принимать можно.
Мальтофер следует принимать во время или сразу же после приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
Месяц? 😨
Наш педиатр говорит принимать до конца апреля. Потом пересдать кровь, и ещё принимать весь май, но уже не по 10мл, а по 5
Педиатр
Здравствуйте!
Железо обязательно нужно продолжить давать, так как при простудных заболеваниях гемоглобин может компенсаторно снижаться- это в порядке нормы.
Железо все-таки рекомендовано давать во время или сразу после приема еды. Так как принимать натощак- нагрузка на организм
Клиент
Поняла, спасибо.
Педиатр
Если ребёнок осилит, можно дать железо в один прием дома. Строго промежутка между приемами нет
В садике могут отказать вам, так как воспитатели не имеют права давать ребенку лекарственные средства
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок чувствует себя нормально (даже с легким насморком), продолжать прием железа можно и нужно.

Вы правы, железо лучше усваивается, если принимать его с пищей, особенно с содержанием витамина C (фрукты, соки). Можно продолжать давать Мальтофер после завтрака в садике и после ужина дома. Если в саду нет возможности принимать его после еды, обсудите с воспитателями, чтобы они могли помочь с графиком питания.

Мальтофер следует принимать с пищей, чтобы снизить риск раздражения желудка и улучшить усвоение. На голодный желудок давать не рекомендуется.