Низкий гемоглобин у малыша 10 мес

Уже несколько месяцев проблема низкого гемоглобина. Принимали Феррум лек сначала, потом с февраля перешли на Мальтофер Окт 105 Ноября 89 Дек 84 Фев 87 Апр 95 Май 103 Июнь 87 Два раза были у гематологов. Первый гематолог в декабре выписал препараты железа сказал, что при введении прикорма говядины , Мальтофер можно прекратить принимать. У второго гематолога были в апреле, выписал много анализов, а также узи брюшной полости, почек ( узи прошли все в норме) к гастроэнтерологу сходили он дал направление на платный анализ, целиакию проверить но мы его не сделали пока что. Мальтофер прекратили принимать в мае. Малыш его выплевал , ввели говядину, я думала что все показатели в норме уже, но вот пришел результат снова низкий гемоглобин. По глюкозе превышение , я кормила грудью между двумя попытками взять кровь и воду давала. Вероятно повлияло. Сходим к врачу в областную , но это будет не так скоро. Планирую завтра снова начать Мальтофер в дозировке 4 мг/кг. Сейчас прикреплю назначения врача. Не сделали трансаминазу.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анемии важно видеть ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ,общую биохимию.

Если есть что-то из этого - все прикрепляйте к вопросу.

Также расскажите,все ли в порядке со стулом у ребенка? Регулярный, без примесей?

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Здравствуйте, стул регулярный, запоров никогда не было, примеси не замечала, только если что-то из прикорма кушает , то что-то бывает необычное.

У ребенка официально подтверждён железодефицит, поэтому можно трехвалентное железо ( мальтофер) заменить на тотему и пропить ещё 6-8 недель 3-5 мг на кг веса. Препарат разводить в яблочном соке или фруктовом пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Скажите пожалуйста а тотема более мощный? Чем мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Малыш весит 9,2 , как рассчитать дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

9*3=21 мг , а в одной ампуле 50 мг. Получается , чуть меньше половины ампулы. Или как-то каплями высчитывать можно?

Иногда трехвалентное железо менее эффективно чем двухвалентное. Если мальтофер не даёт должного терапевтического эффекта, то препарат меняют.

На вес 10 кг можно рассмотреть начало терапии с 3 мл утром и 3 мл вечером. Понаблюдать на переносимостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Забыла отметить , что врач назначал заменить Мальтофер фолиевая кислотой и посмотреть на анализы, но спустя 4 дня вылезла аллергия на попе и мы отменили всё. И лечили кремами высыпания.

Это не заменяемые препараты. Железо показано, так как подтверждён железодефицит. Чтобы принимать другие витамины сдается В12, В9 дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

У сына вес 9 кг , значит нам принимать чуть меньше ? 5 мл .
По2.5 утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

И на что обратить внимание, при приеме препарата

Принимать лучше внп еды, в идеале пить из трубочки. Если будут сильные запоры, то можно перейти на прием один раз в день или через день. По переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Здравствуйте, в12 мы сдавали есть в листе анализов , написано превышение.
А вот трансаминазу важно сдавать сейчас? Мы пойдем на прием 17.07 но уже к другому врачу.

Тогда к 17 числу можно повторить те позиции, которые вне нормы. В12 пересдавать не нужно, он клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Хотела узнать, еще вот сегодня малыш температурит можно ли начинать принимать новый препарат тотема? Может пока допить проверенный Мальтофер ?

Можно на время температуры не давать железо, не нагружать работу ЖКТ . Ошибкой не будет начать лечение чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Всех благ вам!