Жжение в желудке

С февраля месяца жжет в желудке после еды минут через 20-30,на голодный желудок все хорошо ,как только поем начинается все сначала ,жжет даже после воды ,болей нет .Выпиваю утром любой ипп жжения нет вообще до следующего утра ,ну либо не сильное к ночи ..фгдс делала в январе ,врач сказал приходить раз в три года ,а не два за год как я ,гастро сейчас отправляет опять на фгдс ,подскажите что делать Фгдс и скт брюшной полости прикреплю

30 лет

Здравствуйте. По результатам ФГДС описан гастрит. Сам по себе гастрит обычно протекает бессимптомно и не вызывает боли. Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики)
Из медикаментозного лечения рекомендованы в таких случаях прокинетики, например, дюспаталин или тримедат, для нормализации моторики, а также препараты из группы ИПП (пантопразол, рабепразол и др.). При обнаружении бактерии, показано ее лечение

Я пью дюспаталин толку от него не какого
Сегодня еще изжога добавилась

При неэффективности дюспаталина, возможно рассмотреть прием тримедат или ганатон. При сохранении жжения на фоне приема прокинетиков и ИПП возможен прием Алмагель А по 1 мерной ложке при симптомах

Не похоже на язву ?была два года назад ,но больше рецедива не было

Денол не нужен ?
Бывает иногда давит с зади в ребрах где то,после еды ,но не всегда опять же .
И забросы как будто в пищевод и вкус какой то тухлятины во рту
Извините за подробности

Для язвы характерны чаще боли другого характера и боль возникает натощак (до еды). По описанным жалобам показаний к де-нолу нет.
Прием прокинетиков, ИПП и антацидов хорошо купирует также и забросы. Кроме этого, при изжоге или подозрении на рефлюкс, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.

А можно пить фамотидин за ипп ?

В настоящее время ИПП считаются блее эффективной группой препаратов

Нексиум подойдет ?

да

Сколько дней это все пить ?

Нексиум и прокинетики - рекомендуется курс до 1 месяца, алмагель не более 7 дней.

Каким антацидом можно альмагель заменить ?что бы хороший ?я к нему уже привыкла наверное

Возможна замена на фосфолюгель, но он в отличие от Алмагель А не содержит обезболивающего компонента

Понятно
Все таки думаете нужно фгдс пройти или бессмысленно ?

ФГДС инвазивная процедура, которая назначается строго по показаниям. Необходимости в частом проведении процедуры нет, только при неэффективности лечения. Поэтому в таких случаях целесообразно пройти лечение и в случае его неэффективности решать вопрос о повторном исследовании

Поняла
Спасибо Большое
Просто переживаю что это опять язва вот и метаюсь

Принятый ответ

Не переживайте, стресс может усиливать симптомы.

Спасибо большое ☺️