Консультация педиатра /

Мелкие прыщики и красная кожа на яичках — вопрос №2969471

Добрый день .
Ребенок возраст 5 мес и 20 дней .
Сначала Покраснела кожа на яичках , потом возле ануса , после появились мелкие прыщики. Кончик у письки красный , мажем судокрем но он не помогает . Что это может быть ? Надо идти к хирургу?
Сначала думали что опрелость но становиться только хуже . Может быть аллергия? Ребенок на грудном молоке плюс начали прикорм . Уже ввели рисовую кашу и кабачок . При вводе данных продуктов реакции не было .

Педиатр
Здравствуйте.
Сможете прикрепить фото.
Часто в этих местах может быть контактный(пеленочный дерматит).
Клиент
Фото прикрепила в раздел анализы

Педиатр
Да, похоже на пеленочный дерматит.
При пеленочном дерматите рекомендуется
-воздушные ванны 4-5 раз в день, по 30-40 минут.
-крем под подгузник судокрем, ланолин, после каждом смене подгузника.
-противогрибковые крема(клотримазол крем ) 2 раза в день, 10 дней.
Если эффекта нет, от этого лечения уже часто назначаем крем пимафукорт 1 раз в день, до 7 дней.
Клиент
У него все так запущено да что уже надо против грибковое ?
Педиатр
Если нет, эффекта от одного судокрем, необходимо добавить противогрибковые мази.
Клиент
Может попробовать цинковую пасту ее можно ? Или по эффективнее крем ?
Педиатр
Цинковая паста, это практически тоже самое что и судокрем, у судокрема даже богаче и лучше состав, в его состав ещё и ланолин в ходит, он хорошо заживляет кожу.
А сколько времени такое покраснение держится? Судокрем толстым слоем наносите?

Нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Дня 4 держится , ланолином тоже мажу после него даже хуже кажется становится . Может циндол попробовать или беббл крем ? Это мошки так аллергия проявляться ?
Педиатр
Пеленочный дерматит может быть и аллергического происхождения.
Для того чтобы разобраться в происхождении дерматита задам ещё немного вопросов, ответте пожалуйста
1)марку подгузников не меняли?
Средства для подмывания?
2)Сколько дней уже держится покраснение?
Клиент
Памперсы не меняли , подмывашку с рождения используем , дня 4-5 .
Абкм не может так проявится ?
Педиатр
Для абкм не типичное место,
При абкм должны быть ещё другие признаки (прожилки крови в стуле, запоры, высыпания на коже - лицо, грудь, конечности.)
Клиент
Подскажите пожалуйста вот еще губа лопнула у ребенка хотя дома влажность 55 процентов . Чем можно залечить ? Почему лопается губа уже второй раз.
И еще можете подсказать если переводить ребенка на смесь при вводе прикорма можно ?
Педиатр
Губки сохнут трескаются, из за сухости, холодного воздуха, морозов, недостаточного питья.
Для заживления губ рекомендую крем с ланолином(пурелан например), увеличить питьевой режим, за 20 минут до выхода на улицу крем цикопласт или ланолин.
Педиатр
Сначала рекомендую перевести постепенно на смесь, потом вводим прикорм!
Клиент
А если прикорм уже начат как быть ?
Педиатр
Оставить только те которые уже введены пролукты, ввести смесь, и далее опять можно пробовать новые продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на опрелости. Очный осмотр у хирурга не нужен. Необходимо чаще принимать воздушные ванны, подмывать ребёнка после каждого акта дефекации, использовать один памперс не более 2х часов (если в течение этого времени ребёнок только мочеиспускался), использовать крема под подгузник - бепантен на опрелости / судокрем /цикапласт или другой крем с цинком в составе. Покраснение полового члена и мошонки не опасно, в течение 2-3 дней пройдёт. Можете протирать эту область ваточкой /марлей, смоченной хлоргексидином, либо использовать мирамистин спрей.
Клиент
Судокрем не помогает , цинковую пасту можно наносить?
Клиент
Это не аллергия?
Педиатр
Да, можете использовать ее
Фирму памперсов не меняли? Какое средство используете при гигиенических процедурах?
На аллергию не похоже. Здесь реакция кожи на длительное нахождение во влажной среде. Кожа в области половых органов очень нежная. При правильном уходе в течение трех дней покраснение уйдёт.
Клиент
Фирму памперсов не меняли , гель для подмывания лу лу и laroche масло для купания .
Хлоргексидом брызгая даю коже высохнуть потом цинковую пасту ? Так ? А когда мазать бепантен ?
И еще средства беббл крем от опрелостей и циндол можно поротовать ? Противогрибковые мази не надо наносить?
Педиатр
Да, все верно. Сначала даёте коже высохнуть после антисептика, затем наносите мази. Их можете чередовать. Первая смена подгузника - цинк, вторая смена - бепантен крем. Да, циндол использоваться можно, тогда его вместо хлоргексидина, т.к они оба являются антисептиками. Используем один вид антисептика на одну обработку, кожу пересушивать не нужно.
Противогрибковые нужны в случае отсутствия эффекта при данной терапии, сейчас не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
Нужен очный осмотр врача
Клиент
Неотанин как то покупали он не помогает . От него хуже было .
Педиатр
Тогда оставить судокрем
И любой крем на основе цинка
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это проявление пелёночного дерматита,но явных признаков вторичной инфекции нет.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы). Реакция может быть и на новую фирму
Судокрем/бепантен после каждого подмывания наносите толстым слоем

Также в течения дня можно крем под подгузник. Он будет создавать барьер между кожей и агрессивной средой кала и мочи

При неэффективности мероприятий Местно крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

На счёт полового органа:
Делайте ванночки с ромашкой до 2-3 раз в день
Местно орошать мирамистином до 3-4 раз в день

Если покраснение с полового члены сходить не будет, то очно обратиться к хирургу для исключения баланопостита.
Клиент
Какие то еще есть хорошие мази короче судокрема ? Можете что то еще посоветовать?
Педиатр
Бепантен

Либо любые мази на основе цинка

Можно прям брать крем под подгузник наносить толстым слоем, например:ла кри, bubchen