Опрелость вокруг ануса у ребенка

Здравствуйте. Мой сын 5 лет уже на протяжении недели болеет, высокая температура, кашель и т.п. Проходим лечение согласно рекомендациям врача. Позавчера заметила покраснение вокруг ануса будто с гнойными прыщичками. Стала мазать судокремом. Красота стала меньше, но гнойнички ещё остались. Сына это беспокойст не доставляет. А я не знаю, что делать. Со вчерашнего дня пьём антибиотик, надеюсь в скором времени высокой температуры не будет. От чего может быть такое жуткое раздражение? И что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражение может быть, если у ребёнка жидкий стул или просто ребёнок потеет , поскольку температура.
Рекомендую обработку цикапласт В5 бальзамом или цикальфат 3 раза в день, можно пользоваться длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пожалуйста приложить фотографию высыпаний
В таком случае рекомендуют мазать судокремом/цинковой пастой и соблюдать гигиену( после каждого опорожнения мыть попу)
Элементы о которых вы говорите скорее всего связаны с присоединением бактериальной флоры , в таком случае наиболее эффективным будет применение аб мазей ( левомиколь например ) до заживления.

Регина Ренатовна, здравствуйте. Прикрепила свежее фото

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у ребенка отмечается жидкий стул на фоне приёма антибиотика?
Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?

Можете приложить фото высыпаний? Высыпания совпали с началом приёма антибиотика?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Нам вчера утром (суббота) назначили амоксиклав 312,5 по 3мл 3р/д в течении 5 дней. Попа покраснела уже в среду, а в пятницу были эти гнойнички. Фото прикрепила. Т.е. это было до антибиотика. А температура началась неделю назад

Виктория Вячеславовна, жидкого стула нет

По фото можно предположить перианальный стрептоккоковый дерматит, лечится либо приёмом антибиотиков внутрь, либо местная терапия, но учитывая, что приём антибиотика уже начат, рекомендуют продлить лечение до 10 дней в верной дозировке.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Получается у вас дозировка 400мг/5 мл?

Виктория Вячеславовна, вес ребенка 20 кг. Назначили по 3мл 3р в сутки

На вес 20 кг рекомендуют амоксиклав 50 мг/кг это 1000 мг в сутки, значит амоксиклав 400мг/5 мл по 6.3 мл 2 раза в сутки, либо по 4.2 мл 3 раза в сутки.

В таких случаях возможно проведение стрептатеста местно, но не факт, что уже на фоне приёма антибиотика он будет положительным.

Местно рекомендуют использовать мазь пимафукорт 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней, т.к. нельзя исключать присоединение грибковой инфекции.

Виктория Вячеславовна, прикрепила свежее фото. Белый налёт от судо крема. Прыщики эти корочкой покрылись, но от крем смягчены сейчас. Пока промыли, просушиваем, ничего не наносили

Виктория Вячеславовна, спасибо. Сегодня приобрету эту мазь

По фото также прежняя картина, поэтому рекомендуют местное лечение и приём антибиотика внутрь, т.к. приём уже начат.
Судокрем только подсушивает, но не лечит.

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте🍎

Принятый ответ

Здравствуйте,можно быть зуд от потения и от жидкого стула.
Здесь нужно наносить цикопласт б5 3 раза в день,на эти места, хорошо заживляет.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. После каждого испражнения рекомендую проводить гигиенический душ промывать кожу перианальной области, просушивать и можно написать Бепантен плюс мазь - это пантенол с хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.