Однократная рвота под утро у ребенка и зуд

Здравствуйте. Ребенок 2 года, посещает сад. Несколько дней по ночам чешет живот, расчесывает в царапины, и два дня назад под утро у него началась тошнота, прям слышны спазмы в районе желудка. Его вырвало, но совсем чуть-чуть, буквально плюнул с чайную ложку слюнями. Характерного запаха рвоты не было, вообще без запаха. Больше никаких жалоб, днем активный, кушает, играет, все как обычно. Зуд этой ночью тоже был. На следующий день ничего, и через день снова под утро, часов в 5-6 начались эти спазмы, раза 2-3, он снова выплюнул небольшое количество жидкости без примесей, прозрачная, показалось желтоватая, но это не точно, было темновато. Снова без запаха, но на этот раз количество жидкости чуть больше. Уснул и день опять все как обычно, веселый активный. Зуд тоже был. Иногда чешет еще попу сверху и внутреннюю часть бедра, но больше живот. Скажите, что с ребенком?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтероби склочить глистную инвазию

Сделать узи ОБП

Если что то меняли в химии (порошок ,гель ,шампунь)или в еде что то новое введи ,то убрать

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, анализы сдадим!
Вот с водой проблемно, пьет соки из коробок дома, из трубочки именно, в саду пьет из чашки как все и всё, что дают.
Но дома мы сок разводим с водой. Может ли спровоцировать сахарный диабет сладкие напитки или это заболевание, которое не зависит от количества употребляемого сахара?
Так-то из сладкого он больше ничего не получает, иногда печенье еще ест, конфеты не даеем.
Или может аллергия на этот же сок. Пьет длительно. Еще длительно ест творожок фрутоняня, каждый день по 1 штуке, иногда пропускаем, но все равно часто кушает.

Соки даже разбавленные водой лучше давать после 3 лет (конечно могут спровоцировать аллергию,и нагрузку на поджелудочную железу )
И то не магазинные а домашний компот лучше давать
И творожок сократить до 3 раз в неделю
🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как ходит в сад? Нравится?
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист методом парасепт трех кратко.(проверить на глистных инвазии).
Рекомендую соблюдать диету, исключить сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, в сад вроде с удовольствием ходит, утром несет одежду чтобы на него одели и в идти на улицу/в сад, не плачет при расставании.
Скажите, рвота характерна для глистов? Это не очень опасно, что маленький ребенок заразился таким?

Для глистов характерен зуд кожи вокруг ануса, рвота очень редко встречается.
А жидкого стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, кстати, да, жидкий стул был однократно, между двумя совершенно оформленными… это было в день, когда его не рвало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, вокруг ануса не замечала чтобы чесал, но может просто не достает туда. Почти всегда в одежде, футболку заправляю в штанишки или шорты.

Это может быть и легкое течение кишечной инфекции.
Но и для глистной инвазии характерерно разжижение стула.
А кожу просто чешет или есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, сыпи не было, были только царапины, но вчера заметила легкую мелкую сыпь на животе, похожа на потницу.
У него еще бывали эпизоды крапивницы, месяца 3 назад, покрывались ноги в момент, и через 5 минут пятно проходило, вылезало в другом месте. Так было в течение месяца с перерывами в день-два. Я давала капли цетиризин. Не знаю связано ли это с сегодняшней проблемой, но видимо склонность к аллергии есть. Наш педиатр участковый тогда не смогла определить причину.

Рекомендую всё же проверить ребёнка на глистных инвазии.
При них можно быть аллергия, зуд кожи, крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, конечно, обязательно проверим на все, что можно. Сегодня сдали первый анализ как Вы и рекомендовали метод, и нам дали контейнер на энтеробиоз с липким слоем. Спасибо за помощь, результатом поделюсь

Хорошо, буду ждать результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуд может указывать на аллергическую реакцию на что-то, что ваш ребенок ел или с чем контактировал. Проверьте, не меняли ли дома постельное, порошки, подушки, одеяло, гели или другие средства ухода.

Также возможно, что зуд и спазмы связаны с инфекцией, вызванной паразитами . Поэтому рекомендуется сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня для исключения паразитоза.

У маленьких детей может возникать тошнота и спазмы на фоне стресса, например, при адаптации в садике.

Также рекомендуется проверить уровень глюкозы крови и сдать мочу, хоть и редко, но зуд и рвота могут быть одними из симптомов сахарного диабета.

Сейчас рекомендуется давать больше жидкости из расчёта 30-40 мл/кг в сутки. От зуда можно давать зодак/зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, вроде ничего не меняли из уходовых, но переправерю еще. В сад ходит с сентября, вроде ему даже нравится, утром сам подает одежду, чтобы одеваться и идти в садик. Не плачет в момент, когда оставляем. Но раньше ревел.
Скажите, какой анализ мочи сдать на сахарный диабет? Так и будет назваться «на сахар»?

Общий анализ мочи, при диабете там будет присутсвовать глюкоза в анализе, могут быть обнаружены кетоновые тела.
При рвоте всегда нужно исключать сахарный диабет у ребёнка, а зуд тоже может быть одним из его симптомов.
Но, конечно, он встречается не так часто и мы ожидаем, что анализы будут хорошие , но исключить надо. Глюкозу можно сдать из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, поняла, спасибо! Скажите, моча должна быть утренняя или можно в любое время собрать?

Рекомендуется собирать мочу в утреннее время. Утренняя моча более концентрированная и может лучше отражать состояние обмена веществ.

Если же у Вас нет возможности собрать мочу утром, можно собрать ее в любое другое время, но в таком случае результаты могут быть менее информативными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием антигистаминных препаратов - Зодак , курс 7 дней
Рекомендуется:
Сдать анализ кала методом Парасеп трехкратно .
Сделать УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
При выраженном зуде можно Зиртек либо Зодак,
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум