Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №296953

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я описала свою проблему в фото, просто пишу постоянно выбрасывает незнаю почему........................................................................................

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! В течение какого времени Вы не можете забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Илона, фото прикрепили 1,5 года

Акушер, Гинеколог
Никакого фото нет, поэтому, прикрепите ещё раз
Клиент
Илона, извините сейчас уже прекрепила
Акушер, Гинеколог
Кристина, в назначении клексана Вы не нуждаетесь, т.к. проблема в гетерозиготном состоянии. Вы обследовали гормоны? Лечили все выявленные инфекции?
Клиент
Илона, вот все что я написала, это и обследовала больше ничего, инфекции видимо я не долечила так, как на антибиотик аллергия была ужасная
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать прогестерон, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол и эстрадиол, пролактин и ТТГ, Т4 свободный. Сделать фолликулометрию в одном цикле на 11-15-23 дни, сдать контроль инфекций. Сдать коагулограмму, Д-димер, тромбоциты и их агрегационную способность.
Клиент
Илона, фолликулометрию делала , все в норме, и да прогестерон сдавала тоже в норме был
Акушер, Гинеколог
А у Вас есть результат фолликулометрии?
Клиент
Илона, я закружилась фото фоликула
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Кристина, это одно узи и то почти годичной давности. Это не фолликулометрия. По этому узи у Вас фолликул не лопается, а превращается в кисту яичника
Клиент
Илона, просто мне врач сказала после этого УЗИ "все нормально овуляция есть"
Акушер, Гинеколог
Нет у Вас овуляции по тому результату узи!
Клиент
Илона, я еще одно фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Кристина, по другому результату узи тоже нет овуляции - у Ва.с возникает фолликулярная киста на месте растущего фолликула
Клиент
Илона, и как мне быть?
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала все выше, что надо обследовать и делать
Клиент
Илона, скажите а как быть с инфекциями?
Акушер, Гинеколог
Пересдать анализы и посмотреть, что изменилось
Клиент
а если ничего не изменилось?
Акушер, Гинеколог
Надо лечить с подбором другого антибиотика
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер ! Прикрепите фото. Как долго планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1.5 года, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А вы сдавали гормоны? Делали фолликулометрию? Здесь дело не в тромбофилии. Какие ещё были обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фолликулометрию делала, сказали все хорошо овуляция есть, гормоны не сдавала
Клиент
Анна, все что написала, это все мои обследования
Клиент
Анна, а еще сдавала прогестерон он был в норме
Клиент
Анна, просто скажите почему так могло случится с малышом, что не так со мной может быть?
Акушер, Гинеколог
Обычно на фоне гипергомоцистеинемии и тромбофилии беременности наступают ,но прерываются на ранних сроках . А у вас нет беременности. Поэтому я бы всё-таки рекомендовала сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, пролактин на 3-5 день цикла , АМГ. У вас с циклом все в порядке? Сколько дней цикл? Супруг обследован? Кроме гормонов я бы рекомендовала начать сейчас прием ангиовит 1т 1 раз в сутки 3 мес , Курантил 75 мг 3 мес . Затем не отменяя лечение пересдать гомоцистеин , далее сдать также антитромбин 3 и д-димер. Кроме того принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Беременность планировать после стабилизации гомоцистеина и на фоне дальнейшего приема курантила
Клиент
Анна, с мужем все нормально, обследовался. Цикл бывает до 37 дней на фоне стресса. Т. Е мне нельзя беременность на фоне повышенного гомоцистеина?
Акушер, Гинеколог
То,что случилось с вами это преэклампсия и это осложнение которое может случиться у практически любой женщины . Но учитывая ваш уровень гомоцистеина , то это тоже сыграло свою роль. Часто такое осложнение возникает у людей с хроническими заболеваниями( сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, ). Но иногда это осложнение возникает у практически здоровых женщин. Ваш малыш просто видимо страдал внутриутробно и поэтому не смог выжить после родов. Так как детки на 35 неделе обычно уже жизнеспособны. Но если была длительная гипоксия,то к сожалению он все время не дополучал кислород. Вы экстренно попали в больницу? Вы не лежали в стационаре ? Просто обычно есть много симптомов ,которые указывают на плохой исход (отеки, давление высокое, головные боли,белок в моче) . У вас что-то было из этого?
Клиент
Анна, да были отеки, белок, давление с 31 недели
Акушер, Гинеколог
Я бы не советовала. Найдите грамотного гинеколога- генетика и гематолога ,который специализируется на тромбофилиях. У вас очень высокий показатель. Обычно в такой ситуации мы используем ангиовит(там содержится 5 мг фолиевой кислоты), курантил (так как ваши показатели на тромбофилию на мой взгляд не требуют Клексан),но без курантила я бы не рекомендовала беременность , учитывая ещё и преэклампсию тяжёлую в анамнезе.
Клиент
Анна, я часто лежала на сохранении, то с шейкой короткой, то с давлением, и говорили что норм все кровоток был А1
Акушер, Гинеколог
Вы получали магнезиальную терапию ,допегит? Динамика была положительная? Какой у вас вес?
Клиент
Анна, да все принимала, но на 31 недели начались отеки белок давление до тянули до 35 недель и прокесерили... Вес 60 рост 160
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обязательно готовится к следующей беременности. Но беременность не наступает не по причине тромбофилии . Вам всё-таки нужно сделать свежую фолликулометрию, сдать прогестерон, пролактин, дгэа сульфат, антитромбин 3, общий анализ крови, д димер . А дальше решать в чем причина. Параллельно начинайте прием ангиовит и курантил. И идите к гематологу и гинекологу-эндокринологу и генетику .
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо начать с фолликулометрии и спермограммы мужа, когда на узи будет зафиксирована овуляция, тогда необходимо оценить эндометрий во 2ую фазу. Далее необходимо проверить трубы на проходимость. По поводу анализов - проконсультируйтесь у гематолога, рекомендации по клексану не совсем обоснованные, аспирин Вам будет однозначно показан с 12 недели. Дополнительно сдать : ТТГ, АТ к тпо, пролактин на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите, а трубы проверять это при лапораскапии?
Акушер, Гинеколог
можно с помощью узи(соногистероскопия), с помощью рентгена ( гистеросальпингография и при лапороскопии .
Клиент
Любовь, спасибо