Консультация терапевта /

Из родинки выдернули волос и получилась шишка — вопрос №2969561

здравствуйте! ходила на депиляцию воском области над губой и мне выдернули из родинки волосок, хотя я просила обойти это место стороной, через неделю (может чуть меньше) появилась на родинке шишка внутри которой, как мне показалось, волосок. из родинки вообще можно выдергивать волоски или нет и опасно ли это? шишечка эта на ощупь твердая.

Терапевт
здравствуйте!
Нет, нужно стараться обходить это место, из родинки выдергивать волоски нельзя. Но от одного раза ничего не должно быть , не переживайте
Наблюдайте, чтобы не было нагноения, возможно так появляется над поверхностью волос
Попросите ещё раз мастера не трогать родинку, быть к этому месту внимательнее
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое

Клиент
почему образовалась шишечка эта? может ли это повлечь за собой ее изменение?
Терапевт
Возможно возникло небольшое воспаление-негнойное волосяного фолликула
Терапевт
как правило обычно самостоятельно разрешается.Так как волосок был выдран с корнем
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Возможно воспалительный элемент в области невуса, обработка р-р хлоргексидина 2 раза в день и очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Родинки желательно обходить во время депиляции, чтобы не травмировать.
Шишка плотная сама по себе или мягкая? Есть ли выделения из нее?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте
достаточно плотная, выделения нет
Врач УЗД, Терапевт
Если вдруг уплотнение не пройдет в течение недели, либо изменится ее консистенция, появится выделяемое, боль при нажатии, то рекомендуется очный осмотр дерматолога с помощью дерматоскопа.
Поправляйтесь!
Клиент
подскажите пожалуйста, а она измениться из доброкачественной в злокачественную не может из-за этого? у меня просто никогда такого не было, что родинка увеличивается и появляется такая шишка
Врач УЗД, Терапевт
Сразу переживать не стоит.
При однократной травматизации такое маловероятно, тем более, если в течение короткого промежутка времени уплотнение пройдет.
Но, как я написала выше, при сохранении шишки и появлении новых симптомов, рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Нельзя травмировать родинки. В случае изменений будет лучше,если осмотрит дерматолог дерматоскопом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Родинку лучше обходить стороной и не травмировать.
Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Выдергивание волосков из родинки может быть опасным, так как это может привести к травме ткани и потенциально спровоцировать воспаление или другие осложнения. Родинки или невусы— это скопления пигментных клеток, и любое механическое воздействие на них может быть рискованным.
Если у Вас появилась шишка внутри родинки, это может быть признаком воспаления, инфекции или другой реакции на травму. Твердая шишка также может вызывать беспокойство, так как в редких случаях изменения в родинке могут быть связаны с более серьезными состояниями, такими как меланома.В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу-дерматологу он сможет оценить состояние родинки и определить, есть ли повод для беспокойства.
Избегайте дальнейшего механического воздействия на эту область. Если шишка увеличивается, болит, меняет цвет или форму, это повод обратиться к врачу.
В будущем старайтесь избегать удаления волосков в области родинок, особенно если они находятся в чувствительных местах. Лучше использовать методы, которые не травмируют кожу, или проконсультироваться с косметологом или дерматологом перед процедурой.