После двухмесячного курса дулоксетина вернулась боль и парестезия

Постоянно мучали боли в крестцовом отделе позвоночника и в грушевидной мышце (слева), парастезия в нижних конечностях и кистях рук. Боли носят хронический характер. Осенью появилась сильная боль в левом предплечье; была сделана блокада и назначены препараты: дулоксетин 30 мг + тебантин 300 мг на два месяца, также пью атаракс 1/2 или 1 таблетка на ночь. После отмены дулоксетина, боль и парастезия вернулись в полном объеме, как будто не было лечения… Пока нет возможности прийти на прием к доктору!

Хронический болевой синдром

Здравствуйте! Препараты группы антидепрессантов (дулоксетин) при хроническом болевом синдроме назначаются курсом не менее 6-9 мес, эффективная дозировка 60-90 мг в сутки.

В вашем случае желаемый эффект не был достигнут из-за низкой дозировки и короткого курса, поэтому боль вернулась.

Спасибо большое за ответ!
Слишком много побочных эффектов у дулоксетина (подымалось давление до 150, при нормальном 117/…, хотелось бы коротким сроком, кроме того, тебантин пью сейчас постоянно, как и атаракс, а утром/днем ещё и грандаксин!
Подскажите, пожалуйста, а, если сейчас пропить мовалис, может помочь?
Просыпаюсь от дикой боли в плече, или верхней части ноги, как будто сводит мышцы, только ещё сильнее!

Дулоксетин действительно может поднимать АД, в таком случае, есть вариант перейти на аналог Венлафаксин, он тоже из группы СИОЗСН, но титруется очень медленно, в связи с чем переносится лучше.

Мовалис снимает острую боль и воспаление, в Вашем случае при хроническом болевом синдроме, он будет малоэффективен.

А просто увеличить дозу тебантина, например, три/день, раньше так назначали! Просто в этот раз доктор решила попробовать новое для меня лекарство?
Спасибо, Алёна!

Принятый ответ

Если хорошо переносите габапентин, можно увеличить дозу до 300 мг 3 р/сут, при недостаточности эффекта добавить СИОЗСН (венлафаксин)