Болит живот

У ребенка 12 лет часто болит живот в районе пупка. Кал, капрограмма, кровь, моча, биохимия в норме (были на приеме у гастроэнтеролога). Выписали курс тримедат, хелинорм, мотилиум, креон 10 000, фосфалюгель, эзомепрозол - не помогло. по узи тоже все в норме застоя желчи нет. сдавили кал и кровь паразитов не выявлено. как нам лечится дальше? чем помочь чтобы живот не болел? - не момогает не чего чтобы снять хотя бы временно боль. фгдс прилагаю. Как у нас с фгдс? сильно страшно?

нет
13 лет

Здравствуйте, Ирина.
По результатам ЭГДС поверхностные изменения нижних отделов пищевода ( причиной может быть заброс содержимого желудка в пищевод) и покраснение в области желудка ( может быть временная реакция, для постановки диагноза гастрит проводится биопсия).
Подскажите, пожалуйста, УЗИ ОБП проводили?
Опишите подробнее про боль в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, да, по узи изменения в поджелудочной железе. остальное норм. делали мрт ренген и калоноскопию все в норме. Незнам чем уже боли купировать, ребенку 12 лет. болит иногда как будто кушать хочет выше пупка, иногда около пупка как колет что то острое. иногда в живете как будто "пукаешь".

Как часто в течение дня/ недели беспокоит боль в животе?
Есть ли связь с приемом пищи/ голодом и дефекацией.
Как часто стул, какой консистенции ?
На сколько сильная боль по 10 бальной шкале ( 10- максимум)?
Сколько длится боль?
Что помогает уменьшить боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, боль от еды не зависит может сутки болеть потом отпустить и заного. лекарства чтобы уменьшить боль подобрать не можем. стул ежедневный оформленный

Как давно беспокоит боль?
Есть ли вздутие, отрыжка, изжога?
Сколько по времени принимали назначенные препараты и когда закончили прием?

Чтобы разобраться в проблеме - нужно больше информации. Постарайтесь подробно ответить на все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, на протяжении 3 лет лечимся. бывает месяца 2 не беспокоит потом болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, вздутия отрыжки изжоги никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, бывает терпит что в школу даже идет а бывает разогнуться не может

Спасибо за ответы.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить редкие причины боли в животе - например, ВЗК, целиакию, патологию почек.
Для этого рекомендуют сдать
анализ кала на фекальный кальпротектин,
Анализ крови на иммуноглобулин А общий и иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе, эндомизию.
Анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.

Если эти обследования в норме- то, скорее всего боль носит функциональный характер - когда нет анатомических дефектов и воспаление, но нарушена чувствительность рецепторов жкт к обычным раздражителям.
При этом провоцировать боль могут стресс, нарушение режима, особенности питания.
Для купирования боли могут использоваться такие препараты как спарекс, бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, по узи сильно страшно? или накручиваю...

По ЭГДС - ничего критичного не выявили.
Чтобы оценить УЗИ нужно смотреть протокол. Можете его прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна,загрузила

Изменения поджелудочной железы, описанные на УЗИ неоднозначные.
Они могут отмечаться как на фоне инфекции ( накануне ребенок болел ОРЗ, например), так и при панкреатите ( но это очень редкий диагноз).
Более чувствительный метод обследования поджелудочной железы- КТ, МРТ . Если там все в порядке- значит изменения носили временный характер и повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, у нас 3 года назад обнаруживали шистосомоз кишечный- пролечили бильтрицидом. может ли быть такое что не долечили и из за него?

По копрограмме - патологии не выявили. Дрожжевые грибы могут в норме выявляться в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, вечером загружу мрт, можно?

Да, загрузите и напишите здесь, чтобы я не пропустила сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, хелик мы не лечили врачи сказали не нужно.... может это из за него?

Нет, он не вызывает боль в животе.

В рамках формата «вопрос - ответ» подробно обсудить все моменты не получится.
Если Вы хотите более расширенный вариант - это формат «индивидуальной консультации».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, загрузила МРТ жду вашей помощи

Наличие гельминтов может вызывать симптомы со стороны ЖКТ.
Шистосомоз - это редкое заболевание , рекомендую обсудить этот вопрос с паразитологами ( инфекционистами) .

По МРТ патологии со стороны поджелудочной железы не выявили.
Для оценки кишечника- рекомендую сдать анализы, которые я указала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, а как у нас по МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, сильно плохое МРТ?

Принятый ответ

По МРТ патологии нет.