Болит живот
У ребенка 12 лет часто болит живот в районе пупка. Кал, капрограмма, кровь, моча, биохимия в норме (были на приеме у гастроэнтеролога). Выписали курс тримедат, хелинорм, мотилиум, креон 10 000, фосфалюгель, эзомепрозол - не помогло. по узи тоже все в норме застоя желчи нет. сдавили кал и кровь паразитов не выявлено. как нам лечится дальше? чем помочь чтобы живот не болел? - не момогает не чего чтобы снять хотя бы временно боль. фгдс прилагаю. Как у нас с фгдс? сильно страшно?
Здравствуйте, Ирина.
По результатам ЭГДС поверхностные изменения нижних отделов пищевода ( причиной может быть заброс содержимого желудка в пищевод) и покраснение в области желудка ( может быть временная реакция, для постановки диагноза гастрит проводится биопсия).
Подскажите, пожалуйста, УЗИ ОБП проводили?
Опишите подробнее про боль в животе.
Юлия Александровна, да, по узи изменения в поджелудочной железе. остальное норм. делали мрт ренген и калоноскопию все в норме. Незнам чем уже боли купировать, ребенку 12 лет. болит иногда как будто кушать хочет выше пупка, иногда около пупка как колет что то острое. иногда в живете как будто "пукаешь".
Как часто в течение дня/ недели беспокоит боль в животе?
Есть ли связь с приемом пищи/ голодом и дефекацией.
Как часто стул, какой консистенции ?
На сколько сильная боль по 10 бальной шкале ( 10- максимум)?
Сколько длится боль?
Что помогает уменьшить боль?
Юлия Александровна, боль от еды не зависит может сутки болеть потом отпустить и заного. лекарства чтобы уменьшить боль подобрать не можем. стул ежедневный оформленный
Как давно беспокоит боль?
Есть ли вздутие, отрыжка, изжога?
Сколько по времени принимали назначенные препараты и когда закончили прием?
Чтобы разобраться в проблеме - нужно больше информации. Постарайтесь подробно ответить на все вопросы.
Юлия Александровна, на протяжении 3 лет лечимся. бывает месяца 2 не беспокоит потом болит.
Юлия Александровна, вздутия отрыжки изжоги никогда не было
Юлия Александровна, бывает терпит что в школу даже идет а бывает разогнуться не может
Спасибо за ответы.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить редкие причины боли в животе - например, ВЗК, целиакию, патологию почек.
Для этого рекомендуют сдать
анализ кала на фекальный кальпротектин,
Анализ крови на иммуноглобулин А общий и иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе, эндомизию.
Анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Если эти обследования в норме- то, скорее всего боль носит функциональный характер - когда нет анатомических дефектов и воспаление, но нарушена чувствительность рецепторов жкт к обычным раздражителям.
При этом провоцировать боль могут стресс, нарушение режима, особенности питания.
Для купирования боли могут использоваться такие препараты как спарекс, бускопан.
Юлия Александровна, спасибо
Юлия Александровна, по узи сильно страшно? или накручиваю...
По ЭГДС - ничего критичного не выявили.
Чтобы оценить УЗИ нужно смотреть протокол. Можете его прикрепить.
Юлия Александровна,загрузила
Изменения поджелудочной железы, описанные на УЗИ неоднозначные.
Они могут отмечаться как на фоне инфекции ( накануне ребенок болел ОРЗ, например), так и при панкреатите ( но это очень редкий диагноз).
Более чувствительный метод обследования поджелудочной железы- КТ, МРТ . Если там все в порядке- значит изменения носили временный характер и повода для беспокойства нет.
Юлия Александровна, у нас 3 года назад обнаруживали шистосомоз кишечный- пролечили бильтрицидом. может ли быть такое что не долечили и из за него?
По копрограмме - патологии не выявили. Дрожжевые грибы могут в норме выявляться в кале.
Юлия Александровна, вечером загружу мрт, можно?
Да, загрузите и напишите здесь, чтобы я не пропустила сообщение.
Юлия Александровна, хелик мы не лечили врачи сказали не нужно.... может это из за него?
Нет, он не вызывает боль в животе.
В рамках формата «вопрос - ответ» подробно обсудить все моменты не получится.
Если Вы хотите более расширенный вариант - это формат «индивидуальной консультации».
Юлия Александровна, загрузила МРТ жду вашей помощи
Наличие гельминтов может вызывать симптомы со стороны ЖКТ.
Шистосомоз - это редкое заболевание , рекомендую обсудить этот вопрос с паразитологами ( инфекционистами) .
По МРТ патологии со стороны поджелудочной железы не выявили.
Для оценки кишечника- рекомендую сдать анализы, которые я указала ранее.
Юлия Александровна, а как у нас по МРТ?
Юлия Александровна, сильно плохое МРТ?
Принятый ответ
По МРТ патологии нет.