Ребенок сильно тужится и кричит во сне

Здравствуйте. Во время засыпания и сна ребенок сильно тужится, он краснеет, кряхтит, может кричать. Такое происходит несколько раз за сон. Что это может быть и как ему помочь?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Марина Олеговна, а то что у него синеет подбородок во время того как он тужится, это нормально?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы при нагрузке для малыша, во время плача, крика, кормления