Консультация психиатра /

Триттико 150 мг через 2 недели вернулась проблема с засыпанием, тревожность днем. Соматофорное вегетативное ставит местный психиатр в Луганске Увеличивать до 200 мг? — вопрос №3000746

Соматоформное ставит психиатр
На 150 вернулась проблема с засыпанием и дневная тревожность средней выраженности
Увеличивать до 200 мг?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства существуют более эффективные препараты, лучше рассмотреть замену антидепрессанта, если нет эффекта на дозировке 150мг. Наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости являются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Триттико может в первое время улучшить сон. Причиной Вашей бессонницы является тревога, и вот триттико с этим плохо работает, для этого нужны дозировки 250-300 мг, но тогда возрастает риск побочных эффектов (отеки, снижение давления, сухость слизистых).
Для лечения лучше выбрать антидепрессант из группы СИОЗС, предпочтение флувоксамину, если есть основа - бессонница
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Обсудите с Вашим лечащим врачом замену препарата на более эффективный в данном случае. Обсудите Прием ад группы сиоз. Также не забывайте, что Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Триттико достаточный легкий препарат, с тревожным расстройством он не так эффективен, рассмотрите со своим доктором прием препаратов из группы СИОЗС (золофт, прозак)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. С увеличением дозы врядли что-то глобально изменится. Проблемы с засыпанием связаны с нестабильностью состояния, наличием тревожности. Вот на это и нужно делать упор в первую очередь. Лучше добавить к триттико какой-либо другой антидепрессант группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при вашем расстройстве данный антидепрессант не показан, как основной антидепрессант, может быть использован как дополнительный препарат.
Есть исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно вашего расстройства тактика такая :1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причинам-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А сколько по времени принимаете 150 мг?
Клиент
3 недели или чуть больше
Психиатр, Психотерапевт
Адаптация к новой дозировке длится как правило не дольше 4х недель, я бы рекомендовала еще неделю подождать. Если после этого состояние не улучшится, то увеличить дозировку до 200 мг и опять оценивать эффект спустя только месяц! Если не поможет, то корректировать лечение в целом.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при соматоформных расстройствах более эффективной была бы другая схема , например :капс . дулоксетин 30мг утро длительно до года +тералиджен 1/2-1/2-2т на ночь 1-1.5мес. Увеличивать триттико не имеет смысла, препарат в качестве монотерапии слаб при бессоннице.
Его можно оставить третьим препаратом к рекомендованной схеме лечения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните на дозе 150 мг вы две недели? И пока принимали симптомы ушли, верно? Так как вы уже на данном препарате, через неделю рассмотреть вопрос о повышении дозы. Другой вариант это замена препарата на элицею или серлифт(золофт). И обязательно психотерапия в лечении таких заболеваний.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно увеличивайте, часто, что дозировка в 150мг не работает и на практике дозировка поднимается до 200-300мг, и это дозировки оказываются более эффективными.
Переживать не стоит, состояние обязательно стабилизируется.

Будьте здоровы!