Расшифровка ЭХОКГ
Добрый день В груди появились непонятные сжимающие ощущения и головокружение, периодическая нехватка воздуха при движении и среди ночи просыпаюсь от чувства дрожания в грудной клетке, в этот момент пульс показывает 80-85. Терапевт предложила сделать ЭХОКГ, кардиолога на данный момент в поликлинике нет. Очень боюсь, что что-то с сердцем, помогите расшифровать данные обследования. Мне 45 лет, рост 170, вес 59, давление 110/70, ЛПВН, ЛПНП в норме. Работа за компьютером, часто в напряжённом ритме.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Загрузила.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероттческая бляшка,гемодинамически не значима.
Рекомендуем соблюдать диету.
Ограничить прием жирного жареного мучного сладкого.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Боли возможно на фоне остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста сейчас гинеколог назначает прием КОК Клайра в лечебных целях, стоит ли начинать принимать и надо ли делать коагулограмму?
У моей мамы тромбофлебит. Она полная, а я худая.
Отец умер от фибрилляции желудочков в 66 лет.
Воду пью около 1,5 литров, жареное, жирное не ем, гастрит.
Перед назначаем кок всегда необходимо сдавать коагулограмму.
Регина Рафагатовна, объясните пожалуйста, что такое гипермобильная МПП? Надо ли мне принимать какие-то препараты для улучшения работы сердца?
Летом катаюсь на велосипеде, зимой движения мало. Только упражнения для шейно-грудного отдела.
Принятый ответ
Гипер обильность мпп на работу сердца не влияет.
Спортом заниматься можно.
Здравствуйте не переживайте по узи сердца все в пределах нормы, по узи сосудов шеи начальный атеросклероз
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Данные ЭХОКГ без отклонений от нормы. По узи сосудов описывают маленькую бляшку - но 10%это не бляшка а утолщение стенки ( бляшкой считается от 20-25%). В случае жалоб которые описываете нужно проверить стандартные анализы крови и ХолтерЭКГ( запись ЭКГ за сутки ) иногда так могут проявляться перебои в сердце а также обязательно рентген легких
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
С сосудами шеи всё в порядке, есть небольшое утолщение стенки, но оно не требует вмешательства. Достаточно соблюдать Средиземноморскую диету.
Что касается ваших жалоб, советую сделать холтер экг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с переутомлением, тревожностью, также стоит исключить дефицитные состояния- проверить ОАК, ферритин, вит Д, электролиты
Чтобы оценить работу сердца в течение суток, в момент жалоб, рекомендую пройти холтер экг.
По Узи сосудов начальные возрастные изменения, не требуюшие коррекции.
Но, важно исключить вредные привычки, если есть, придерживаться правильного питания, чтобы и в перспективе все было в порядке.
По Узи сердца гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Поскольку МК и ТК не изменены, регургитация функциональная- вариант нормы.
На данный момент до результатов дообследования можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день, для улучшения метаболических процессов в миокарде.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, на ЭХОКГ патологии нет, сократительная способность сердца сохранная, на митральном клапане описывают пролапс 1 степени ( выгибание передней створки) с недостаточностью 1 степени, специфической терапии не требуется, однако важно динамическое наблюдение, выполняя ЭХОКГ раз в год.
По данным остальных обследований значимых изменений нет, начальный атеросклероз сосудов не обязывает пить препараты, достаточно вести правильный образ жизни и питания.
Рекомендую выполнить Холтер ЭКГ, чтобы понять связаны Ваши жалобы с работой сердца или нет.
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, благодарю за ответ.