Консультация онколога /

Помогите расшифровать. — вопрос №2970140

добрый день. Правильно ли я понимаю , что диагноз ставят злокач.опухоль? и игх для чего делается?

Возраст: 52

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически в структуре биоптата костной ткани выявлены атипичные клетки
То есть речь несомненно идет о злокачественной опухоли
Но по результатам стандартного гистологического исследования не удалось установить гистогенез- то есть подвид опухоли
Именно для этих целей - для уточнения проводится ИГХ-исследование
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологического исследования под вопросом мелкокруглоклеточная опухоль, которая является злокачественной.
По МКБ ставят код D48.0, что означает: Новообразование неопределенного или неизвестного характера.
Поэтому для уточнения степени злокачественности, уточнения клеточного строения опухоли делается дополнительно ИГХ исследование, т.е. полученный биопсийный материал дополнительно будут окрашивать другими маркерами, чтобы точно установить природу опухоли и подобрать правильное лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Можете прикрепить к вопросу заключение КТ или МРТ, чтобы понимать откуда взята биопсия
Клиент
Владислав, биопсия опухоли кости б/берцовой кости справа. по кт остеосклеротическое уплотнения костной ткани по типу изъеденное молью на уровне диафиза кости
Клиент
Владислав, по кт ставят под вопросим саркому Юинга
Онколог, Маммолог
Под такое описание вполне подходит саркома Юинга - мелкоклеточная опухоль
Но окончательный ответ даст только ИГХ
Клиент
Владислав, если нет метостазов в организме, то поможет ли ампутация ноги?
Онколог, Маммолог
Если речь идет о саркоме Юинга - то это опухоль с серьезным прогнозом
И помимо операции обязательно используется химиотерапия
Онколог, Маммолог
Причем химиотерапия при саркоме Юинга может использоваться как до, так и после операции
Онколог
Здравствуйте, по результатам гистологии однозначно речь идет о злокачественном процессе. Необходимо узнать подтип опухоли, для этого и нужно иммуногистохимический анализ (ИГХ). По результату которого будет назначено лечение
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения банные да злокачественный процесс. ИГХ исследование выполняется с целью определения природы и типа опухоли. Ожидайте результатов ИГХ исследования от результатов будет зависить тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По гистологи описана злокачественная опухоль, но чтобы детализировать какая именно требуется ИГХ исследование. Это нужно чтобы правильно подобрать лечение.