Лактозная непереносимость
Здравствуйте! С года у ребёнка появился холязион! Один за одним! Обошли офтальмологов ничего конкретно не сказали. Либо лечите либо ждите когда само пройдёт либо ищите причину! Сейчас 1,7 нам. И ячмени и холязионы продолжаются. Искали еще причину в жкт! Сдали кал итог слизь. Пошли сдали алеергены и нам поставили полную непереносимость лактозы сс. Как это понять и что нам можно и что нельзя?
Здравствуйте! Пришлите исследования какие были проведены.
И опишите рацион, что ест, присутствуют ли молочные продукты и в каком виде.
Как какает? Как часто и какой по консистенции стул?
Здравствуйте! У ребёнка был обычный рацион с кисломолочной продукцией, за исключением молока. Ст2-3 месяцев на нестожене. Сыр, творог, биолакт. Смесь убрали полностью месяц назад стул начал потихоньку меняться, более оформленный! До этого кашеобразный с крупинками.
Частота стула 1-3?раза
Клинически не очень похоже на лактазную недостаточность.
Частота стула и форма - вариант нормы описываете
Мы сдавали кровь на это.
До года она могла в туалет ходить по 5-6 раз
Хорошо. Значит из вашего рациона должна быть исключена лактоза. Те стоит придерживаться безлактозной диеты. К счастью, сейчас это не равно исключить молочные продукты полностью, просто применять без лактозы.
Я вот не совсем пойму, только безлактозные? А кисломолочное можно? И больше наверное это касается к чаю где лактоза в составе? И молоко никакое нельзя? Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Смотрите, лактоза это только компонент молока, не все молоко.
Если брать творог с пометкой «безлактозный», то можно.
Молоко безлактозное можно.
В кисломолочных продуктах лактоза, конечно, несколько ферментирована и может устраиваться, но лучше исключить. Или на крайний случай употребить вместе с ферментом лактазы ( например, лактазар)
Дело в том что если исключать, то тогда это все убирать! У меня у самой с рождения непереносимость молока, но анализы раньше не делали. Есть проблемы с желудком но об этом я задумалась только сейчас когда возникла у ребёнка похожая ситуация. Я всю жизнь ела творог сыр йогурт, конечно без пометки… получается ребёнку все можно только безлактозное? Кефир творог сыр? Или нет? Просто конечно пока она маленькая сложно отслеживать может что то она может есть?
Большое вам спасибо за такую подробную консультацию