Трехкратное обвитие пуповиной и нарушение маточно-плацентарного кровообращения
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться и поделитесь мнениями. У меня 27 неделя беременности, на УЗИ поставили диагноз - трехкратное обвитие пуповиной шеи плода. А также на допплерометрии поставили диагноз - Нарушение маточно-плацентарного кровообращения (ИР -правая МА 0,71) Насколько это опасно и что делают в таких ситуациях? Врач сказал наблюдать пока и все.
Добрый день.
С обвитием не делают ничего - повлиять на это невозможно. Но при беременности оно и не опасно, только в родах - замедляет прохождение головки по родовым путям.
ИР в МА для этого срока считается нормальным до значения 0,79. Тоже ничего делать не нужно.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу обвития пуповиной, какое бы (двух, трех, четырехкратное) оно ни было, малыш в такой ситуации защищен весьма хорошо: строение пуповины таково, что его питание и дыхание фактически не могут нарушиться, природа предусмотрела этот момент. К тому же, мы ни коим образом не можем на это повлиять, малыш может играть пуповинной каждый день как угодно, обвитие то будет, то не будет обнаруживаться в течение всей беременности.
Что касается кровотока, такое незначительное его нарушение обычно не несёт опасности для малыша и действительно нуждается только в контроле в динамике раз в 10-14 дней: не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано на это повлиять, как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние разрешается и компенсируется организмом самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте! Обвитие не страшно, у малыша достаточно места и объема движений чтобы размотаться о ратно, в не родов это не опасно. В родах как правило ведётся непрерывно ктг чтобы убедиться что у малыша все в порядке.
Маточный кровоток не самый основной кровоток малыша. Самое главное чтоб был в норме кровоток по пуповине, так как малыш напрямую из него питается. Рекомендуется раз в 2 недели смотреть допплер и ктг у плода.