Неужели ВНЕМАТОЧНАЯ? ((
Здравствуйте. Последние месячные были 12.01, сейчас должно было быть 6недель и 2дня. НО по УЗИ так ничего и не могут найти. Хгч растет очень плохо. 18.03- 140; 21.02 -170 и сегодня 24.02- 240 или 260 точно не помню. В 2021 году было 2 замершие на сроке 7-8 недель и 10 недель. Из жалоб на сегодняшний день мажущие красноватые выделения, которые начались 18.02. Но сначала были просто красноватые следы на бумаге и вот третий день уже и на ежедневки выделения. Не много. Грудь болит, тошноты нет. Смотрели сегодня 2 врача разводят руками. Говорят подозрение на внематочную, но может быть и замершая. Сил моих моральных уже нет , неужели действительно анематочная??(((
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск внематочной Беременности крайне высок.
Мажущие выделения, не большой прирост по хгч это характерные симптомы внематочной беременности. Вы в стационаре находитесь? Вам предлагали госпитализацию?
Марина Сергеевна, да я нахожусь в стационаре. Все узи приложила и сегодняшнее тоже. Сказали будут острые боли обращаться и на операцию. Насколько тяжелая операция ?
Вообще операцию обычно делают через проколы, если внематочная подтверждается- трубу удаляют.
Я согласна с тактикой, единственное возможно уже бы предложила оперативное лечение, но и наблюдение возможно.
Марина Сергеевна, правда ли что можно медикаментозно прервать внематочную ? Или это не очень хороший вариант. Может ли при таком приросте хгч быть все-таки замершая? Или больше риск внематочной
Я считаю , больше данных за внематочную .
Лечение внематочной беременности- хирургическое . Труба уже патологическая, эмбрион не смог пройти через нее, при медикаментозном лечении внематочной - следующая закончится этим же , поэтому такую трубу удаляют
Марина Сергеевна,здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Значит точно не внематочная… но теперь замершая просто получается. Если замершая почему до этого не видели а тут увидели… такое может быть при замершей??? Сегодняшнее узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению да, учитывая все Ваши данные, есть риск внематочной беременности
На данный момент нужен контроль хгч и контроль узи. Если хгч так и будет немного расти и по узи ничего не будет визуализироваться, то скорее всего нужно будет решать вопрос о диагностической лапароскопии.
Евгения Эдуардовна, насколько опасна операция сама? Насколько она тяжелая. Пока оставили под наблюдением до четверга ? Не опасно ли так долго еще ждать ? По узи так ничего и не видно
Неопасно, учитывая отсутствие боли внизу живота.
Можно сделать все лапароскопически, в целом операция несложная
Евгения Эдуардовна, прочитала что можно медикаментозно прервать внематочную . Верно ли это? Или это не надежный метод ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия в норме, но учитывая динамику прироста хгч ,нельзя исключить внематочную беременность. Плодное яйцо визуализируется на узи при показателе хгч более 1000-1500, как правило. В данном случае информативен контроль анализа крови на хгч в динамике, контроль узи омт.
Шушаник Юраевна, может ли так подрастать хгч при замершей ? И то что в матке что-то визуализируется в размере 2мм ? Это не может быть та самая замершая ?
При замершей беременности может отмечаться прирост хгч.
Шушаник Юраевна, здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Здравствуйте. При замершей беременности может отмечаться прирост хгч, но меньше. Информативно оценить в динамике ,конечно, узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению, возможно, внематочная.
Необходимо продолжать смотреть за хгч в динамике и узи в динамке .
Не могу так же исключить биохимическую беременность . Возможно именно поэтому есть рост хгч , а плодного яйца нигде нет .
Пока необходимо наблюдать
Арпине Артуровна, задержка уже 2 недели, срок 6 недель и 2 дня. Не много ли для биохимической ?
Нет , не много.
Прерывание гестации случается на самом раннем сроке, обычно до 5-6 недель, так же хгч идет на спад .
Если все же хгч продолжит расти , значит , к огромному сожалению, необходимо будет делать лапароскопию.
Поэтому я очень надеюсь, что вы всего этого обойдете и рост хгч остановится 🙏
Арпине Артуровна, спасибо. Я тоже очень надеюсь 🙏🏻😢
К сожалению хгч пока только растет по немногу …(((
Не переживайте . На край … если все же попадете на операционный стол и будет все же внематочная , то я запрещаю вам расстраиваться! Так как у меня огромное количество пациенток , которые беременели и рожали с одной трубой.
Берегите себя и удачи вам !🙏
Арпине Артуровна, огромное вам спасибо за поддержку… впервые сегодня улыбнулась ☺️
Арпине Артуровна,здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Здравствуйте!
Я очень рада ,что у вас обнаружилось все в матке , правда .
Касаемо почему не увидели раньше.
Очень сложно увидеть по узи плодное яйцо если хгч менее 1000. Очень редко когда узисты находят .
НО сейчас у вас его увидели
И хгч тоже растет , медленно , но растет !
при замершей беременности расти не может!уровень гормона будет уменьшаться. Ваша беременность , получается, развивается)) Прошу вас наблюдать за хгч и делать узи в динамике
Арпине Артуровна, да я под наблюдением в больнице все это время. Просто это так странно. Сегодня должна была быть операция лапароскопия . И вот на узи нашли плодное . И снова дали мне надежду. Хотя головой понимаю хгч ужасно мало прирост , ничего хорошего ведь в этом
То что рост очень медленный ( да
Может она все таки может прерваться..
Но необходимо еще понаблюдать 🙏
Прошу вас не торопить время и просто сейчас пустить все на самотек
Арпине Артуровна, да …. Спасибо 🙏🏻
Арпине Артуровна, здравствуйте. Я снова к вам. Уже две недели в больнице сил нет. Писала вам, что 27 нашли плодное яйцо в матке. Но после узи начало тянуть и живот и поясницу , выделения стали сильнее, но пока спасалась ежедневками. Вчера 28.02 также болел живот и поясница как при месячных. За весь день выделений на почти полную одну уже обычную прокладку . Врач на осмотре на кресле вчера вытащила кусочек сгустка с очень маленькой прозрачной частью , как вытянутый пузырек, сказала либо плодное, либо кусочек эндометрия. ПРИ ЭТОМ ОСТАВИЛА УТРОЖЕСТАН ПО 200 3 раза в день …. Вопрос : не может ли утрожестан сделать сейчас хуже? Затормозить весь процесс если уже выкидыш пошел, и оставить теперь мне там в матке часть чего-нибудь? Сказала до пн все лечение оставляем а там на узи. Если я только теперь хуже делаю, в потом придется на чистку ? О ужас, сил уже моих нет за этим две недели
Здравствуйте.
Прошу вас успокоиться 🙏
Скорее всего доктор просто ждет контроль узи и не хочет терять Надежду. Поэтому оставил препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас нужно набраться терпения и продолжить сдавать ХГЧ.
Если он начнет снижаться , то вероятнее всего это неразвивающаяся или биохимическая беременность . Риск внематочной тоже есть .
Анна Александровна, спасибо.
А то, что по узи пишут «ложное плодное яйцо» 2мм- это не может быть той самой замершей в матке ?
Просто если ну совсем нигде по узи ничего не видно, как тогда принимать решение об операции и внематочной ?
Может , разное бывает в практике . Но точно сложно сказать , нужна динамика хгч и узи . Если так же будет приростать по чуть-чуть, то вероятнее всего Вам предложат лапароскопию
Анна Александровна, здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Здравствуйте, да такое возможно . Нужно сделать узи еще раз через пару дней . Выделения сейчас какие у Вас ?
Анна Александровна, , здравствуйте. Я снова к вам. Уже две недели в больнице сил нет. Писала вам, что 27 нашли плодное яйцо в матке. Но после узи начало тянуть и живот и поясницу , выделения стали сильнее, но пока спасалась ежедневками. Вчера 28.02 также болел живот и поясница как при месячных. За весь день выделений на почти полную одну уже обычную прокладку . Врач на осмотре на кресле вчера вытащила кусочек сгустка с очень маленькой прозрачной частью , как вытянутый пузырек, сказала либо плодное, либо кусочек эндометрия. ПРИ ЭТОМ ОСТАВИЛА УТРОЖЕСТАН ПО 200 3 раза в день …. Вопрос : не может ли утрожестан сделать сейчас хуже? Затормозить весь процесс если уже выкидыш пошел, и оставить теперь мне там в матке часть чего-нибудь? Сказала до пн все лечение оставляем а там на узи. Если я только теперь хуже делаю, в потом придется на чистку ? О ужас, сил уже моих нет за этим две недели
Здравствуйте!
Да , утрожестан может тормозить процесс , Вам его назначили для сохраняющей терапии , видимо ждут узи контрольного .
Обычно в таком случае утрожестан отменяют , конечно, но врачу который ведет Вас очно виднее , тк мы до конца не знаем Ваш анамнез. Хгч растет , поэтому надежда еще есть
Анна Александровна, спасибо. Я уже конечно не чувствую ничего… не понимаю… две недели здесь как на качелях…уже устала…даже грудь перестала болеть. Теперь очень боюсь чистки …. Раз утрожестан все тормозит мне тут
Думаю в ближайшие дни все решится , поэтому наберетесь терпения , понимаю , что устали , но нужно еще немного подождать