Консультация акушера /

Неужели ВНЕМАТОЧНАЯ? (( — вопрос №2968818

Здравствуйте. Последние месячные были 12.01, сейчас должно было быть 6недель и 2дня. НО по УЗИ так ничего и не могут найти. Хгч растет очень плохо. 18.03- 140; 21.02 -170 и сегодня 24.02- 240 или 260 точно не помню. В 2021 году было 2 замершие на сроке 7-8 недель и 10 недель. Из жалоб на сегодняшний день мажущие красноватые выделения, которые начались 18.02. Но сначала были просто красноватые следы на бумаге и вот третий день уже и на ежедневки выделения. Не много. Грудь болит, тошноты нет. Смотрели сегодня 2 врача разводят руками. Говорят подозрение на внематочную, но может быть и замершая.
Сил моих моральных уже нет , неужели действительно анематочная??(((

Возраст: 32

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Риск внематочной Беременности крайне высок.

Мажущие выделения, не большой прирост по хгч это характерные симптомы внематочной беременности. Вы в стационаре находитесь? Вам предлагали госпитализацию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, да я нахожусь в стационаре. Все узи приложила и сегодняшнее тоже. Сказали будут острые боли обращаться и на операцию. Насколько тяжелая операция ?

Гинеколог, Репродуктолог
Вообще операцию обычно делают через проколы, если внематочная подтверждается- трубу удаляют.

Я согласна с тактикой, единственное возможно уже бы предложила оперативное лечение, но и наблюдение возможно.
Клиент
Марина Сергеевна, правда ли что можно медикаментозно прервать внематочную ? Или это не очень хороший вариант. Может ли при таком приросте хгч быть все-таки замершая? Или больше риск внематочной
Гинеколог, Репродуктолог
Я считаю , больше данных за внематочную .
Лечение внематочной беременности- хирургическое . Труба уже патологическая, эмбрион не смог пройти через нее, при медикаментозном лечении внематочной - следующая закончится этим же , поэтому такую трубу удаляют
Клиент
Марина Сергеевна,здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Значит точно не внематочная… но теперь замершая просто получается. Если замершая почему до этого не видели а тут увидели… такое может быть при замершей??? Сегодняшнее узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению да, учитывая все Ваши данные, есть риск внематочной беременности

На данный момент нужен контроль хгч и контроль узи. Если хгч так и будет немного расти и по узи ничего не будет визуализироваться, то скорее всего нужно будет решать вопрос о диагностической лапароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, насколько опасна операция сама? Насколько она тяжелая. Пока оставили под наблюдением до четверга ? Не опасно ли так долго еще ждать ? По узи так ничего и не видно
Акушер, Гинеколог
Неопасно, учитывая отсутствие боли внизу живота.
Можно сделать все лапароскопически, в целом операция несложная
Клиент
Евгения Эдуардовна, прочитала что можно медикаментозно прервать внематочную . Верно ли это? Или это не надежный метод ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Толщина эндометрия в норме, но учитывая динамику прироста хгч ,нельзя исключить внематочную беременность. Плодное яйцо визуализируется на узи при показателе хгч более 1000-1500, как правило. В данном случае информативен контроль анализа крови на хгч в динамике, контроль узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, может ли так подрастать хгч при замершей ? И то что в матке что-то визуализируется в размере 2мм ? Это не может быть та самая замершая ?
Акушер, Гинеколог
При замершей беременности может отмечаться прирост хгч.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При замершей беременности может отмечаться прирост хгч, но меньше. Информативно оценить в динамике ,конечно, узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, к сожалению, возможно, внематочная.
Необходимо продолжать смотреть за хгч в динамике и узи в динамке .
Не могу так же исключить биохимическую беременность . Возможно именно поэтому есть рост хгч , а плодного яйца нигде нет .
Пока необходимо наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, задержка уже 2 недели, срок 6 недель и 2 дня. Не много ли для биохимической ?
Акушер, Гинеколог
Нет , не много.
Прерывание гестации случается на самом раннем сроке, обычно до 5-6 недель, так же хгч идет на спад .
Если все же хгч продолжит расти , значит , к огромному сожалению, необходимо будет делать лапароскопию.
Поэтому я очень надеюсь, что вы всего этого обойдете и рост хгч остановится 🙏
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Я тоже очень надеюсь 🙏🏻😢
К сожалению хгч пока только растет по немногу …(((
Акушер, Гинеколог
Не переживайте . На край … если все же попадете на операционный стол и будет все же внематочная , то я запрещаю вам расстраиваться! Так как у меня огромное количество пациенток , которые беременели и рожали с одной трубой.
Берегите себя и удачи вам !🙏
Клиент
Арпине Артуровна, огромное вам спасибо за поддержку… впервые сегодня улыбнулась ☺️
Клиент
Арпине Артуровна,здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я очень рада ,что у вас обнаружилось все в матке , правда .
Касаемо почему не увидели раньше.
Очень сложно увидеть по узи плодное яйцо если хгч менее 1000. Очень редко когда узисты находят .
НО сейчас у вас его увидели
И хгч тоже растет , медленно , но растет !

при замершей беременности расти не может!уровень гормона будет уменьшаться. Ваша беременность , получается, развивается)) Прошу вас наблюдать за хгч и делать узи в динамике
Клиент
Арпине Артуровна, да я под наблюдением в больнице все это время. Просто это так странно. Сегодня должна была быть операция лапароскопия . И вот на узи нашли плодное . И снова дали мне надежду. Хотя головой понимаю хгч ужасно мало прирост , ничего хорошего ведь в этом
Акушер, Гинеколог
То что рост очень медленный ( да
Может она все таки может прерваться..
Но необходимо еще понаблюдать 🙏
Прошу вас не торопить время и просто сейчас пустить все на самотек
Клиент
Арпине Артуровна, да …. Спасибо 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте. Я снова к вам. Уже две недели в больнице сил нет. Писала вам, что 27 нашли плодное яйцо в матке. Но после узи начало тянуть и живот и поясницу , выделения стали сильнее, но пока спасалась ежедневками. Вчера 28.02 также болел живот и поясница как при месячных. За весь день выделений на почти полную одну уже обычную прокладку . Врач на осмотре на кресле вчера вытащила кусочек сгустка с очень маленькой прозрачной частью , как вытянутый пузырек, сказала либо плодное, либо кусочек эндометрия. ПРИ ЭТОМ ОСТАВИЛА УТРОЖЕСТАН ПО 200 3 раза в день …. Вопрос : не может ли утрожестан сделать сейчас хуже? Затормозить весь процесс если уже выкидыш пошел, и оставить теперь мне там в матке часть чего-нибудь? Сказала до пн все лечение оставляем а там на узи. Если я только теперь хуже делаю, в потом придется на чистку ? О ужас, сил уже моих нет за этим две недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прошу вас успокоиться 🙏
Скорее всего доктор просто ждет контроль узи и не хочет терять Надежду. Поэтому оставил препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сейчас нужно набраться терпения и продолжить сдавать ХГЧ.
Если он начнет снижаться , то вероятнее всего это неразвивающаяся или биохимическая беременность . Риск внематочной тоже есть .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо.
А то, что по узи пишут «ложное плодное яйцо» 2мм- это не может быть той самой замершей в матке ?
Просто если ну совсем нигде по узи ничего не видно, как тогда принимать решение об операции и внематочной ?
Гинеколог, Акушер
Может , разное бывает в практике . Но точно сложно сказать , нужна динамика хгч и узи . Если так же будет приростать по чуть-чуть, то вероятнее всего Вам предложат лапароскопию
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте . Сделали снова хгч в динамике, прирост очень маленький. Может на 30-40 единиц только подрос. НО нашли в матке плодное яйцо. Как такое может быть ?? 😳
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такое возможно . Нужно сделать узи еще раз через пару дней . Выделения сейчас какие у Вас ?
Клиент
Анна Александровна, , здравствуйте. Я снова к вам. Уже две недели в больнице сил нет. Писала вам, что 27 нашли плодное яйцо в матке. Но после узи начало тянуть и живот и поясницу , выделения стали сильнее, но пока спасалась ежедневками. Вчера 28.02 также болел живот и поясница как при месячных. За весь день выделений на почти полную одну уже обычную прокладку . Врач на осмотре на кресле вчера вытащила кусочек сгустка с очень маленькой прозрачной частью , как вытянутый пузырек, сказала либо плодное, либо кусочек эндометрия. ПРИ ЭТОМ ОСТАВИЛА УТРОЖЕСТАН ПО 200 3 раза в день …. Вопрос : не может ли утрожестан сделать сейчас хуже? Затормозить весь процесс если уже выкидыш пошел, и оставить теперь мне там в матке часть чего-нибудь? Сказала до пн все лечение оставляем а там на узи. Если я только теперь хуже делаю, в потом придется на чистку ? О ужас, сил уже моих нет за этим две недели
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да , утрожестан может тормозить процесс , Вам его назначили для сохраняющей терапии , видимо ждут узи контрольного .
Обычно в таком случае утрожестан отменяют , конечно, но врачу который ведет Вас очно виднее , тк мы до конца не знаем Ваш анамнез. Хгч растет , поэтому надежда еще есть
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Я уже конечно не чувствую ничего… не понимаю… две недели здесь как на качелях…уже устала…даже грудь перестала болеть. Теперь очень боюсь чистки …. Раз утрожестан все тормозит мне тут
Гинеколог, Акушер
Думаю в ближайшие дни все решится , поэтому наберетесь терпения , понимаю , что устали , но нужно еще немного подождать