Давление 160 при беременности

Добрый вечер,уважаемые врачи! Беременность 6 недель,запланированная,вторая. Первая беременность была прервана. Возраст 24 года, Вес 89 Рост 163 Работа в школе с постоянным стрессом До беременности давление поднималось из-за смены погоды, плохого сна, работы за компьютером. Повышалось максимум до 140, один раз было 160. Пила Каптоприл За эти 6 недель давление поднимется второй раз,первый раз скачки от 140 до 150. Посетила гинеколога и терапевта,было назначено пить допегит при повышении,а так же 2 таблетки валерианы на ночь. Сегодня давление 160. Страх вроде панической атаки. Проживаю в ПГТ,и врач гинеколог здесь один,как и терапевт,соответственно нового ничего не назначат. Что мне делать и как поступить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Допегит можно принимать максимально до 6 таблеток в сутки, то есть если сегодня приняли 2 таблетки можно выпить ещё, если через 30 минут давление не снизится ещё таблетку. Допегит должны назначать на постоянный прием, не только при повышении давления. Так же добавить препараты магния. Если повышение давления связываете со стрессом на работе решаете вопрос с листком нетрудоспособности. Дальше дообследуетесь, делаете ЭКГ, эхо сердца, холтер, с результатом на консультацию к кардиологу, выезжаете за пределы своего населенного пункта, если нет кардиолога. Так же сдавать кровь на ТТГ, ат к ТПО, исключить проблемы щитовидной железы, ферритин, глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ведите дневник давления ,измерение 2 раза в день на обеих руках
Допегит лучше принимать на постоянной основе
Желательно выполнить смад (суточное мониторирование давления ,ЭКГ)
Снижайте употребление соли ,по питанию следите за весом ,желательно основной рацион составлять из белков ,клетчатки (овощи) ,в качестве Жиров -масло оливковое ,.масло гхи
Сдавали ли Вы кровь на глюкозу ,ттг ,анти-тпо ,биохимию ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности рекомендован строгий контроль АД ( дневник контроля 3 раза в день) ,при беременности разрешён на всех сроках допегит ,вы его продолжаете принимать, но ,если давление не корректируется , может быть увеличена дозировка препарата. Так же консультация кардиолога показана с проведением необходимого дообследования. Конечно, немаловажное значение в терапии имеет исключение стресса, как провоцирующего фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Максимальная дозировка Допегита при беременности 6 таблеток в сутки . Вероятнее всего Вам показан постоянный прием Допегита , доза подбирается терапевтом . Ведите дневник давления ( 2 раза в сутки ) .

Так же обычно в таком случае рекомендуется прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки , он благоприятно действует на нервную систему .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам рекомендуется консультация кардиолога , ЭКГ, сдача стандартных анализов при постановке на учёт и от этого уже отталкиваться . Продолжайте прием допегита. Если давление не будет купироваться допегитом , тогда рекомендуется госпитализация в стационар.