Консультация аритмолога /

Аритмия что делать — вопрос №2970536

Добрый день ! Мне 75 лет длительное время беспокоят перебои пульса,в основном наджелудочковые экстрасистолы . на холтер 22.07.24 -6461, холтер от 06.11.2024 -14221 . По рекомендации кардиолога
принимал аллапинин 1 т 2 раза в день,метопролол 25 мг вечер. результат никакой. Подскажите что мне нужно предпринять чтобы решить проблему

Возраст: 75

Хронические болезни: ГБ 2 ст, ДЭП 2 ст, ДГПЖ 2 ст, Хрон гастрит, хр панкреатит ,церебральный атеросклероз

Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того , что есть ибс и бляшки в 40 процентов, вопрос приёма аллапинина спорный, так как в таких ситуациях приём его нежелателен.
При этом по УЗИ сердца полости в норме, клапанный аппарат без патологии.
На холтере также зафиксирована фибрилляция предсердий, в таком случае уже должен быть рассмотрен приём антикоагулянтов для профилактики инсульта!
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ТТГ-52, ЩФ 70, т;4 своб 13.65. антикоагулянты не принимаю потому что тромбоциты 115

Кардиолог
Вообще такой уровень тромбоцитов не является противопоказанием. Обязательно нужно обсудить на очном приёме.
Я бы рассмотрела замену аллапинина на соталол, препарат показан при ИБС, и влияют на экстрасистолы. Обсудите обязательно с лечащим врачом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру среднее количество экстрасистол,в целом,не опасно. Но если они впм мешают,то можно рассмотреть антиаритмическую терапию..как вариант - пропранорм .
Но не увидела узи сердца, делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца в приложении к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, увидела. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Нет признаков гипертрофии значимой. Поэтому рекомендую рассмотреть пропранорм. Его можно использовать при ибс, без перенесенного инфаркта.
Но оья6 обсудить это с лечащим врачом
Кардиолог
Здоравствуйте. У вас на Холтер-ЭКГ выявлен приступ фибрилляции предсердий. Это опасно в плане возникновения ишемического инсульта. Обязателен приём ривароксабана! В качестве антиаритмика можно рассмотреть сотагексал в дозе от 40 до 80 мг 2 р/д в зависимости от частоты сердечных сокращений. Также обязателен приём статинов,т.к. имеет место атеросклероз.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом фибрилляции предсердий, рекомендую текущую терапию сменить на сотагексал(соталол), начать с 80 мгх2р/д- будет эффективен и на лечение экстрасистолии.
Обязательна терапия антикоагулянтами! (ксарелто 20 1р/ж или эликвис 5 мгх2р/д) - это профилактика инсульта.
Анализы, мониторирование повторить через 3 мес от начала терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Владимир Николаевич.
С учетом данных обследований , препарат выбора в данном случае, это сотогексал начальная доза 80 мг 2 раза в день .
Аллапенин и метопролол нужно отменить !
Пропанорм с учетом наличия органических изменений , противопоказан в данном случае, не советую его принимать .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый де былнь! Давление в течении дня меняется. В среднем от 110 до 150 в течении дня. Пульс от 51 до 58-60. От давления принимаю Лариста 50 , утро и иногда 25 -50 мг вечером.. Разжижающих лекарств не принимаю из за низкий тромбоцитов 110-115, высокий ферритин анализ крови 12.10.24 показал 1243, был на приеме у гематолога поставил тромбоцитопения 1 степени лечения не назначил.