Консультация аритмолога /

Экстрисистолы при тревоге, сильных нагрузках — вопрос №2965532

Здравствуйте дорогие врачи!
Служу на СВО. Беспокоит аритмия (экстрасистолия желудочкоаая). Она бывает при сильных физических нагрузках, при панических атаках, при общем переутомлении или на следующий день после сильного недосыпания.

Были симпатоадреналовые кризы 170 на 100, сейчас вроде нет. Резко повышался пульс, холодел, в пот бросало и состояние как будто все капец, тремор конечностей.
Мешает выполнять боевые задачи. Вот сегодня пролетел беспилотник, я нервничал, одна экстрасистола проскачила и еще больше разнервничался, но успокоил себя потом, научился...

По узи делал несколько раз сердце здоровое, одышки нет, по холтеру когда обследовали как на зло экстрасистол не проскакивало! Приезжал в приемный упокой снимал кардиограмму и удалось поймать в ленту бумажную одну экстрасимтолу. Потом очень помогли поймать эску умные часы самсунг, там есть экг, больше под рукой ничего неболы, но судя по сравнению в интернете, отражает кардиограмму нормально.

бегаю иногда по утрам, во время пробежки крайне редко может как сдавить болно сердце на полсекунды и отпустить, бег прекращаю, но экстрасистола ощущается по другому сердце как бы кувырк делает не с того места, не знаю как обьяснить, очень нерриятное ощущение, дурно становится, конечности иногда холодеют иногда нет. Бывает, что она какая то выраженная, бывает слабо проявляется по чувствительности но суть что экстрасистола я сразу понимаю, сокращение сердца и этот кувырк в груди одинаковые и потом пауза небольшая. Продолжается так уже 3 года, есть положительная динамика от здорового образа жизни, в 2024м году аритмия тарабанила каждый день от наклонов или от переживаний, сейчас нет таклгоч но на войне сложно угодить сердцу, все раано бывает выводит меня из строя со страхом, что не от пули помру а так из за мотора саоего. Иногда бывает тахикардия до 100 уд/м после еды.

Крайне редко эску бывает прям в момент отрыжки...

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД Экстрасистолия Повышенная тревожность

Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь возникновение экстрасистол возможно рефлекторно при наличии патологии ЖКТ, поэтому в плановом порядке имеет смысл сделать ФГДС.
А также причиной может быть повышенный тревожный фон, так как при нём повышается чувствительность к нормальному количеству экстрасистол. Тут помогает курсом в 14 дней пропить препараты магния, а также работа со психотерапевтом.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
имптомность экстрасистол напрямую обусловлена психоэмоциональным фактором, кризами.
Вы можете быть спокойны, они не опасны, т.к. по узи сердечка, как вы говорите, без патологии.
В таком случае экстрасистолы не опасны!
Т.к. лни так переносятся, важно пропивать курсами магне в6 форте.
Плюс, работа с психотерапевтом.
Отлично сработает когнитивно- поведенческая психотерапия.
Понимаю ваши условия, старайтесь по возможности в такие моменты делать дыхательную гимнастику хотя бы, для облегчения симптомов.
И еще, чтобы словить экстрасистолы хорошо бцдет либо многосуточное мониторирование ЭКГ, либо карлиофлешку приобрести
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер!
Я бы хотел немного подробней проконсультироваться с вами по поводу своего сердечка. По мере возможностей сделаю все, для того, что бы в строю быть на ровне со своими товарищами.
Напишу Вам завтра, отблагодарю разумеется.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, экстрасистолы часто провоцируются переживаниями и тревогой, в данном случае можно использовать Магне в6 2 курса в год. Для работы сердца они не опасны, но могут вызвать беспокойство у вас.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию количество экстрасистол небольшое. При здоровом сердце они совершенно не опасны,не требуют лечения.
Часто их количество увеличивается при стрессе, тревожности, переутомлении. поэтому тут надо работать с первопричиной.
Можно использовать магнерот курсом, успокоительные препараты. Например, валемидин, персен. Либо подобрать что то посильнее
Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения количества экстрасистол рекомендуется сделать холтеровское суточное мониторирование. Если по УЗИ сердца всё хорошо, и экстрасистолия редкая, для жизни это не опасно. В таких случаях рекомендуется принимать препараты магния курсами, противотревожные препараты.