Проблема с плечами

Появилась боль в левом и правом плече после игры в теннис. Сделал радиографию. Снимки прилагаю. По результатам анализов рекомендуют сделать операцию на оба плеча. Два вопроса: 1. Можно ли обойтись без операции? 2. Что делать для быстрого восстановления? Снимки: https://disk.yandex.ru/d/ejzIUa-e9WyWgg https://disk.yandex.ru/d/C9tvoFV5fs-pTQ

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
В обеих суставах картина острой травмы. Отёки костного мозга, синовит, бурсит.
Визуализация затруднена (перекрывает жидкость).
Есть частичные повреждения сухожилия надостной мышцы с обеих стороны.
С одной стороны похоже на Банкарта, но гарантии не дам. С другой стороны, похоже на повреждение Хилл-Сакса.

А что пишут рентгенологи?
Обычно в период острой травмы не оперируют. Проводят консервативное лечение в течение 4-х недель.
Когда уходит посттравматический отёк и воспаление, делают контрольное МРТ и, сопоставляя с результатами очного осмотра, принимают решение о необходимости артроскопии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Носить руку, которая болит больше, на косыночной повязке.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Коррекция рекомендаций после контрольного МРТ.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно - исключение нагрузок на руки
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция Кальцемин по 1 капсуле 1 раз в день 39 дней
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Здравствуйте. А боль когда появилась? Раньше было ли такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Станислав, раньше такого не было. Боль появилась после того, как начал регулярно заниматься теннисом.

Здравствуйте!
Расскажите как давно болит?
Поднимается ли рука, если да, до какого уровня вперед и в сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Бахром, болит уже 2 месяца. Испытываю дискомфорт, когда поднимаю руку вверх. Если начинаю играть в теннис, то при ударе боль усиливается на много.

сейчас есть воспаление в суставе, нужно дать покой, убрать физ.нагрузки и пройти курс консервативного лечения.
Рекомендации:
1) Аторика 90 мг 1 раз в день 10 дней
2) Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1 раз в день 10 дней вечером(может быть слабость и сонливость)
4) Амелотекс гель 3 раза в день 14 дней
5)Физиотерапия:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
6)При сохранении болевого синдрома блокада а препаратом ГКС (Дипроспан, Кеналог) при отсутствии противопоказаний.