Брадикардия при приеме паксил+сотагексал
Здравствуйте! Мужчина 70 лет. Страдает тревожно-депрессивным расстройством. 1,5 месяца принимает Паксил. 4 года назад перенес инсульт. Восстановился полностью. Принимает: Телзап 80 мл Сотогекса 80мл Паксил действует хорошо. Стал гораздо спокойнее, практически пропали ПА. Но несколько раз за последние дни была брадикардия. Пульс был 35-38 Кофе или чай поднимали пульс до 57-62 моментально. Но, это же все равно опасно. Очень не хочется отменять антидепрессанты. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по какому поводу принимаете сотагексал? Есть нарушения ритма?
Для начала можно уменьшить дозу сотагексала,но я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей
Очень давно (лет 7 назад) была обнаружена мерцательная аритмия. Тогда он принимал норваск. Как только его отменили, больше приступов МА не было. Но кардиолог выписал сотагексал
Очень давно, лет семь назад, отец принимал Норваск. И у него были приступы мерцательной аритмии. Как только Норваск поменяли на другое лекарство, мерцательная аритмия больше не проявлялось. Кардиолог выписал ему сотагексал.
Поняла. Сотагексал урежает пульс. При совместном приеме с паксилом может быть усугубление работы синусового узла. Поэтому я бы рекомендовала уменьшить дозу до 40 мг и сделать холтер
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно инструкции Паксил не часто и не значимо урежает пульс . Тут скорее в комбинации с сотагексалом . Сотагексал да это препарат антиаритмический с урежением пульс и доза подбирается чтобы пульс пульс не реже 55/ днем
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно нужно уменьшить дозу сотагексала в два раза, т.е. принимать по 40 мг 2 р/д. Не забывайте о приёме ривароксабана (для профилактики тромбообразования!). Рекомендую пройти Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто уменьшите дозу сотогексала, начните с 80 мг утром и 40 мг вечером, если все равно пульс будет падать, то 40 мг и 40 мг. Желательно пройти ХМЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сотагексал- пульсурежающий препарат.
Рекомендую снизить дозу до 40 мг .
Холтер-экг на фоне сниженной дозы, чтобы исключить аритмии.