Брадикардия

У сына 17 лет брадикардия. В последнее время жалуется на то,что чувствует биение сердца и в покое и на тренировке Начинает паниковать. С чем это может быть связано? Врач наш в отпуске, спросить некого. Диагноз по ЭКГ синусовая брадикардия,реполяризационные изменения миокарда по нижней стенке

Брадикардия
17 лет

Как давно делали последнее экг на котором была зафиксирована брадикардия?сколько воемени беспокоит биение сердце?

Анастасия Юрьевна, последнее ЭКГ 10 октября сделано. Диагноз брпдикардия с 2021 года

Брадикардия часто развивается у спортсменов,пожтому мы оекомендуем переходить на более умеренный вид спорта
По результату Холтер выявлена НЖЭС,которая как раз и характеризуется чувством сердцебиения, с приступами одышки,чувство замирания сердца
Так как она редкая у вас,волноваться не нужно и лечение определенного не требуется
Для снятия тревожности пропейте курсом Магнерот 1таб 3р/д 1 мес
Как еще из одних причин брадикардии может быть избыток и дефицит микроэлементов,дисфункция щитовидной железы,анемия,снижение ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Если ребенок занимается спортом, возникает брадикардия.
Нарушение реполяризации возможно рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Ольга, здравствуйте!
Ваш сын активно занимается спортом? У спортсменов пульс часто снижен и это нормальная реакция организма на физические нагрузки
Так же причиной может быть повышенный уровень калия, нарушение работы щитовидной железы - советую проверить вам уровень калия и ТТГ- гормона работы щитовидной железы
Перебои и ощущение сердцебиения, скорее всего, связаны с развитием экстрасистолии- абсолютно безопасного состояния, которое может вызвать такие симптомы
Для дообследования нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ( Холтер) и узи сердца ( ЭХоКГ), тогда можно будет с точностью поставить диагноз
Также если есть наручные часы с функцией снятия ЭКГ можно в моменты ощущения перебоев в сердце воспользоваться ими
Ничего критичного на первый взгляд не вижу!
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!

Вероника Эдуардовна, обследование было в мае. Вот заключение:НРС:РЕДКАЯ НЖЭС,ВДСУ:умеренная брадикардия,эпизоды мвр,ночные паузы ритма до 1.9 с НКО

Вероника Эдуардовна, спортом занимается активно

Ольга, для спортсменов это абсолютно нормальная ситуация, так как организм адаптирован к тому, что во время физ нагрузок ему нужно повысить пульс
Редкую экстрасистол он скорее всего и ощущает
Пугаться этого не нужно, повторюсь, это абсолютно безопасная ситуация и очень часто встречается , просто кто то ощущает эти экстрасистолы, а кто то нет
Во время ношения предыдущего холтера такие же были жалобы?

Вероника Эдуардовна, раньше не жаловался на это. Может внимания не обращал. Вот в последнее время стал это ощущать

Принятый ответ

Ольга, холтер нужно все таки переделать, раз появились жалобы, что бы убедиться, что там не увеличилось количество экстрасистол
В норме их количество за сутки до 500-1000

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование и эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Здравствуйте!
Причинами брадикардии м.б.: спортивная деятельность ребенка, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!