Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №1645062

У сына 17 лет брадикардия. В последнее время жалуется на то,что чувствует биение сердца и в покое и на тренировке Начинает паниковать. С чем это может быть связано? Врач наш в отпуске, спросить некого.
Диагноз по ЭКГ синусовая брадикардия,реполяризационные изменения миокарда по нижней стенке

Возраст: 17

Хронические болезни: Брадикардия

Кардиолог, Терапевт
Как давно делали последнее экг на котором была зафиксирована брадикардия?сколько воемени беспокоит биение сердце?
Клиент
Анастасия Юрьевна, последнее ЭКГ 10 октября сделано. Диагноз брпдикардия с 2021 года

Кардиолог, Терапевт
Брадикардия часто развивается у спортсменов,пожтому мы оекомендуем переходить на более умеренный вид спорта
По результату Холтер выявлена НЖЭС,которая как раз и характеризуется чувством сердцебиения, с приступами одышки,чувство замирания сердца
Так как она редкая у вас,волноваться не нужно и лечение определенного не требуется
Для снятия тревожности пропейте курсом Магнерот 1таб 3р/д 1 мес
Как еще из одних причин брадикардии может быть избыток и дефицит микроэлементов,дисфункция щитовидной железы,анемия,снижение ферритина
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если ребенок занимается спортом, возникает брадикардия.
Нарушение реполяризации возможно рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Ваш сын активно занимается спортом? У спортсменов пульс часто снижен и это нормальная реакция организма на физические нагрузки
Так же причиной может быть повышенный уровень калия, нарушение работы щитовидной железы - советую проверить вам уровень калия и ТТГ- гормона работы щитовидной железы
Перебои и ощущение сердцебиения, скорее всего, связаны с развитием экстрасистолии- абсолютно безопасного состояния, которое может вызвать такие симптомы
Для дообследования нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ( Холтер) и узи сердца ( ЭХоКГ), тогда можно будет с точностью поставить диагноз
Также если есть наручные часы с функцией снятия ЭКГ можно в моменты ощущения перебоев в сердце воспользоваться ими
Ничего критичного на первый взгляд не вижу!
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Клиент
Вероника Эдуардовна, обследование было в мае. Вот заключение:НРС:РЕДКАЯ НЖЭС,ВДСУ:умеренная брадикардия,эпизоды мвр,ночные паузы ритма до 1.9 с НКО
Клиент
Вероника Эдуардовна, спортом занимается активно
Кардиолог, Терапевт
Ольга, для спортсменов это абсолютно нормальная ситуация, так как организм адаптирован к тому, что во время физ нагрузок ему нужно повысить пульс
Редкую экстрасистол он скорее всего и ощущает
Пугаться этого не нужно, повторюсь, это абсолютно безопасная ситуация и очень часто встречается , просто кто то ощущает эти экстрасистолы, а кто то нет
Во время ношения предыдущего холтера такие же были жалобы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, раньше не жаловался на это. Может внимания не обращал. Вот в последнее время стал это ощущать
Кардиолог, Терапевт
Ольга, холтер нужно все таки переделать, раз появились жалобы, что бы убедиться, что там не увеличилось количество экстрасистол
В норме их количество за сутки до 500-1000
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование и эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Причинами брадикардии м.б.: спортивная деятельность ребенка, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!