Синусовая аритмия со склонностью к умеренной брадикардии у ребёнка в 1 год

Здравствуйте. Сегодня проходили диспансеризацию, было экг. Источник ритма: синусовая аритмия со скл к умеренной брадикардии ЧСС 95--125 Ср . ЧСС: 108 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Это страшно? Чем гразит? Что делать?

Пиелоэктазия почек, Диагональная трабекула в полости левого желудочка.
1 год

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Средняя ЧСС в норме для малыша.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Средняя ЧСС в норме для малыша.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, т.е. У неё все нормально? А склонность к брадикардии?
Я просто очень волнуюсь...

Принятый ответ

усредненная частота в норме для малвша, брадикардии нет.

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия, это вариант нормы, когда пульс учащается и урежается на акты дыхания(вдох, выдох) , часто такое наблюдается у детей, соответственно пульс тоже хороший
Вертикальная ось показывает особенно расположения сердца в грудной клетке, тоже норма
Не переживайте, повода для этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ахмед Шахбанович, благодарю) а склонность к умеренной брадикардии - это ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, не страшно и не опасно
А так целесообразно выполнение эхо кг(если раньше не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ахмед Шахбанович, делали. Там не было ничего критичного. Сейчас еще будем делать, так как после рождения не закрылось окно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусная аритмия - то есть дыхательная, изменение чсс на фазах дыхания. Это возникает при волнении. Тем более дети переживают на процедурах, поэтому и меняется чсс. Это нормально. Ни о какой брадикардии нет речи. Нормальный разброс чсс.
Диагональная трабекула в полости желудочка- это особенность строения соединительной ткани сердца, тоже норма и никакой патологической нагрузки не несет.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое)