Консультация педиатра /

Расшифровать результат копрограммы грудничка — вопрос №2970709

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Сдавали для обычной проверки калл и мочу. С мочей у него все прекрасно. Помогите пожалуйста расшифровать результат копрограммы.
Из того, за что переживаю: написали о большом количестве слизи и количество лейкоцитов высокое. Норма ли это?
Из симптомов у ребенка - дисхезия. Какает через раз сам .
Когда слишком долгое время тужится , психует и не может осуществить дефекацию, помогаю ему газоотводной трубочкой. В целом , спокойный малыш. Все остальные показатели здоровья в норме. Подскажите, как быть? (Сдавали анализ на реакцию молока , там все было в норме)
Ребенок на ГВ.

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На сегодняшний день давно доказано, что анализ на копрограмму не информативный, поэтому не нужно его сдавать

У ребёнка жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Просто сама замечаю , что хоть соблюдаю диету, хоть нет . То пенистый стул. То слизь какая-то есть. Ребенок выглядит радостным. Раз в сутки сам стабильно какает. Бывает чаще ,но порой подолгу тужится

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если стул 1р в сутки, то это не признак лактазной недостаточности
Пенистость, может быть на фоне повышенного газообразования
Но так как ребёнка ничего не беспокоит, это нормально
Педиатр
Здравствуйте, если самочувствие ребенка не страдает, у вас нет никаких жалоб, на результаты анализов не ориентируемся. Также копрограмма неинформативный анализ, в данном анализе имеются признаки ферментативной недостаточности, что связано в силу возраста ребёнка. Лейкоциты могут быть в поле зрения до 30-35, поэтому ничего критичного в вашем случае нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности, не переживайте, это в норме, то есть не является патологией
Лейкоциты могут быть у детей до 6-9 мес до 35
В Данном случае ориентируемся на состояние и жалобы
Дисхезия да, может быть в вашем возрасте и обычно проходит к 6 мес
Для нормализации стула рекомендую когда будете вводить прикормы-обильное питье
Сейчас кал может быть 1 раз за 7 дней в норме, при условии, что малыша ничего не беспокоит

Также в вашем возрасте, если кал твердый, можно добавить или био Гая по 5 кап каждое утро или Гутталакс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Мария, не замечали в кале прожилки крови? Какой набор веса у ребенка?
Дисхезия - это физиологическое состояние, которое проходит до 9 мес, можно помогать ребенку массажем по животику, высаживать, если беспокоится и не может покакать или выпустить газы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, всегда проверяю памперс, прожилок крови никогда не было. Порой зеленоватый оттенок, пенистость, немного слизи . Набор веса прекрасный , сегодня исполнилось 3 месяца - вес 6920.
Педиатр
Мария, значит повода для беспокойства нет.
Главный ориентир - состояние малыша, аппетит, набор веса, мочеиспускание.

Зеленый цвет, белые комочки, слизь - все это в норме для грудничка, кал не должен быть обесцвеченным или черным, с кровью.

В настоящее время копрограмма не несет какой-то важной диагностической ценности, как и кал на дисбактериоз.

Консистенция так же может быть разная в норме: стул в норме может быть густой, как сметана или жидкий (если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит), и то и то норма.

Если стул частый жидкий, подтекает с пуками, пенится, раздражает попу, то это симптомы лактазной недостаточности.

Если у Вашего малыша все прекрасно, то это норма!
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Так же стул может быть 1 раз в 7 дней, самое главное, чтобы самочувствие малыша не страдало .
По копрограмме наблюдаются признаки ферментативной недостаточности, это является нормой для малышей данного возраста
Будьте здоровы!