Беременность 14 недель , кашель, насморк

Здравствуйте! Беременность 14 недель, признаки орви, сухой кашель, насморк, першения в горле, кашель частый и нос почти не дышит. Сдала анализы крови , общий , срб, микоплазму. У ребенка была обнаружена микоплазма тяжело Болел дома, была с ним в постоянном контакте . У меня симптомы уже 2 дня , сегодня подключился кашель, до этого промывала активно нос аквалор, полоскания 2,3 раза в день ОКИ, лизобакт сосала, От ломоты в теле выпила 2 раза детскую дозу парацетамола - помогло , температуры нет . Подскажите , пожалуйста, могу ли я подключить ингаляции с пульмикором или каким-нибудь другим лекарством? Очень боюсь что уедет вниз в легкие , уже чувство в груди не очень. Как только придут анализы , подкреплю сюда.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
В данном случае ,в первую очередь, необходимо оценить ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4.От кашля -Ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Подкрепила анализ общий пока только пришел , посмотрите пожалуйста

Ярких признаков бактериальной инфекции по результату анализа не наблюдается, поэтому лечение остается то, которое писала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, вы не могли бы посмотреть, подкрепила анализ на микоплазму. Что он значит ?

Посмотрела результаты.
Положительный Ig M -это белок острой фазы , который означает что в данный момент все же произошло заражение именно этой микоплазмой .
В этой ситуации необходимо будет начать прием антибиотиков .
Наиболее предпочтительным препаратом во время беременности является азитромицин .
Схема приема -500 мг в первый день (однократно); затем по 250 мг один раз в сутки в течение последующих 4 дней- общий курс -5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы придут сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Общий пришел , подкрепила

Да, посмотрела анализы, признаки вирусной инфекции. Антибиотик вам не показан.

Если температура нет, по ингаляции с пульмикорт можно делать. А после ингаляции рекомендуют умыть лицо и прополоскать рот.

На 5 день болезни или при ухудшении состояния, рекомендуют общий анализ крови сдать повторно.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Маргарита Валерьевна, вы не могли бы посмотреть, подкрепила анализ на микоплазму. Что он значит ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение вы принимали правильно,ингалиции с пульмикортом при беременности можно.

Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки рекомендуется для поддержания иммунитета.

Я бы порекомендовала сделать общий анализ крови + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу на них 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Пришел только что общий анализ крови , подкрепила , посмотрите , пожалуйста

В крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны)
Повышенный СРБ указывает на любой воспалительный процесс в организме, в вашем случае он повышен на фоне инфекции

В таком случае рекомендуется продолжать лечение, соблюдать рекомендации и меньше волноваться.
Здоровья вам и вашему малышу 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, вы не могли бы посмотреть, подкрепила анализ на микоплазму. Что он значит ?

Можете пожалуйста написать там где положительный, какой lg? M или G? Текст не видно полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, добавила другой файл

Ознакомилась, положительные результаты IgM соответствуют острой инфекции на данный момент. В таком случае необходимо назначение антибиотика, подскажите пожалуйста , вы не сдавали на чувствительность к антибиотикам? Есть какие-то лекарственные аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, на чувствительно не сдавала , аллергии не было на антибиотики никогда. Всегда ли эту микоплазму лечат антибиотиком ?( беременным можно антибиотик ?

В данном случае да, антибиотик показан. Принимать антибиотики во время беременности можно но только по назначению врача, выбирается наиболее безопасный антибиотик.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием Азитромицина 500мг по 1таб 1р/д курс 7-10 дней.
Я бы порекомендовала вам очно обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции в данный момент нет.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, ромашкой.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) при необходимости.
✅ От кашля мукалтин по 1 табл 3 раза в сутки 10 дней
Пульмикорт 0,5 2 мл на физрастворе 2 мл 2 раза в день 5 дней. После ингаляции лицо умыть, рот прополоскать.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Выздоравливайте 🙏🏻 Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
alexmetr@bk.ru
Клиент

Анна Андреевна, вы не могли бы посмотреть, подкрепила анализ на микоплазму. Что он значит ?

У вас результат на иммуноглобулины М 4. Это положительный результат. Ig M значают , что вы болеете в данный момент (острый процесс).
В таких случаях , конечно, рекомендован антибиотик. Но если нет пневмонии, состояние удовлетворительное, в анализах нет выраженного воспалительного процесса , можно попробовать симптоматическое лечение.

Беременным разрешен антибиотик амоксиклав. Он безопасен как для вас, так и для малыша.
Но микоплазма хорошо подается лечению макролидами (азитромицин). Этот препарат разрешен в том случае, когда польза для матери превышает риски для плода, например, при пневмонии.
Могу порекомендовать пока продолжить симптоматическое лечение. И обратиться к врачу терапевту очно (вызвать на дом), для проведения аускультации легких и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!