Консультация пульмонолога /

Хрипы в легких — вопрос №2511405

Уже месяца два, когда прикладываю руку в районе бронхов и легких, и начинаю дышать ртом чувствую хрипы, недавно начали болеть легкие, также отхаркивается мокрота.
7 месяцев назад болела пневмонией, недавно ОРВИ. сейчас сделала ингаляцию физраствор и при глубоком вдохе болит грудная клетка

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария.
Хрипы в груди бывают при скоплении слизи, мокроты в бронхах.
Обычно назначаются препараты для выведения мокроты, например АЦЦ лонг до 10 дней.
Позвольте узнать у вас есть аллергия, стаж курения?
Посетите педиатра или пульмонолога для осмотра и коррекции назначений очно.

Клиент
Курю электронные сигареты 2 года не на постоянной основе

Пульмонолог
Это может быть причиной, что хрипы не проходят. Конечно лучше отказаться от этой привычки.
Надеюсь я вам помогла. Всего доброго, здоровья вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Мария, если это единичный эпизод, волноваться не стоит, надо пролечить бронхит.
Ксли же описанная Вами картина повторяется, надо делать спирометрию с дилатационным тестом.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, хрипы в лёгких могут быть связаны или с сужением бронхов из-за бронхита или из-за скопления там вязкого секрета.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Для облегчения отхождения мокроты можно пропить Бронхобос в сиропе по 15мл х3р в сутки 7 дней

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, вероятнее всего Ваши ощущения в грудной клетке обусловлены нахождением мокроты в бронхах. Это состояние не опасное, требует наблюдения.

Однако, с учетом длительности симптомов (2 месяца), молодого возраста желательно пройти спирограмму с пробой (для исключения бронхиальной обструкции, как причины Ваших хрипов). При наличии изменений на исследовании- консультация пульмонолога/ аллерголога очно.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
По Вашим жалобам на хрипы, это можно объяснить нахождением в бронхах мокроты, которая в дальнейшем выходит.
Возможно такие проявления вследствие курение электронных сигарет. Искренне рекомендую отказаться от этой привычке, поддерживаю мотивацию здоровья.
Было бы замечательно пройти тест на оценку функций внешнего дыхания, Спирометрию с пробой.
С уважением ☀️