Консультация кардиолога /

Замена таблеток — вопрос №297098

Муж после инсульта 12лет пьем прадаксу150, в последнее время ее трудно достать, в аптеках она почему-то исчезла,,,ответ провизора: нет на складе, чем можно заменить эти капсулы на другие таблетки, без последствий.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимает муж прадаксу?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Извините, сразу не увидела,что 150 мг. Можно заменить на Ксарелто 20 мг 1 раз в день или Эликвис 5 мг 2 раза в день

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! замениить прадаксу можно на ривороксабан, то есть ксарелто по 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки. При нарушении функции почек - 15 мг 1 раз в сутки. Для уточнения функции почек мне нужны результаты анализа крови суппруга на креатинин, а также его рост и вес. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр,
Терапевт
"Профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения

Рекомендованная доза составляет 20 мг 1 раз/сут.

Для пациентов с нарушением функции почек (КК 30-49 мл/мин) рекомендуемая доза составляет 15 мг 1 раз/сут. Рекомендуемая максимальная суточная доза составляет 20 мг.

Продолжительность лечения: терапия Ксарелто® должна рассматриваться как долговременное лечение, проводящееся до тех пор, пока польза от лечения превышает риск возможных осложнений.

Действия при пропуске приема дозы. Если прием очередной дозы пропущен, пациент должен немедленно принять Ксарелто® и на следующий день продолжать регулярный прием препарата в соответствии с рекомендованным режимом. Не следует удваивать принимаемую дозу для компенсации пропущенной ранее.

Лечение ТГВ и ТЭЛА и профилактика рецидивов ТГВ и ТЭЛА

Рекомендованная начальная доза при лечении острых ТГВ или ТЭЛА составляет 15 мг 2 раза/сут в течение первых 3 недель с последующим переходом на дозу 20 мг 1 раз/сут для дальнейшего лечения и профилактики рецидивов ТГВ и ТЭЛА.

После как минимум 6 месяцев лечения ТГВ или ТЭЛА рекомендованная доза препарата Ксарелто® составляет 10 мг 1 раз/сут или 20 мг 1 раз/сут, в зависимости от индивидуального соотношения риска рецидива ТГВ или ТЭЛА и риска кровотечения."
Выписка из официальной инструкции (VIDAL). Елена, в Вашем случае именно 20 (или 15, если функция почек нарушена) мг и менно 1РАЗ В СУТКИ. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Можно заменить на эликвис 5 мг*2 раза, абсолютно соответствует продаксе по эффективности.
Принятый ответ
Кардиолог
Ксарелто также разжижает кровь, но на его фоне чаще бывают желудочно-кишечные кровотечения, так что рекомендую эликвис.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Советую заменить на Эликвис 5 мг 2 раза в день - это стандартная доза. Но в случаях с патологией почек, а также если возраст пациента старше 80 лет, нужно принимать уменьшенную дозу (2,5 мг 2 раза вдень).
Если есть обследования почек: мочевина , креатинин крови , узи почек - прикрепите , пожалуйста , к вопросу для коррекции дозы!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ни в коем случае не принимайте ксарелто 20 мг 2 раза в день. Я очень надеюсь, что Екатерина Кисель случайно дала Вам такие рекомендации. Эта доза очень опасна в плане развития кровотечения.