Остеопороз, денситометрия

Добрый день. Мне 40 лет, в анамнезе рмж, год назад удалены яичники и принимаю анастрозол. Профилактически назначена золендроновая кислота, но эндокринолог отправил на денсиметрию ( во вложении). Что по ней можно сказать, обязательно ли капать эту кислоту и если да, насколько быстро надо это сделать ( хочу разобраться пока с зубами). Витамин д - 36, ионизированный кальций - 1,21

Рмж
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите все обследование. Вам посмотрели Z-критерий, но так как удалены яичники, уже нужно смотреть Т-критерий.

Так это все что есть 🤷‍♀️. Получается не информативно уже?

Должны быть еще графики.
если по этим данным, то остеопения. Лечение - витамин Д и препарат кальция длительно.
Бифосфонаты не показаны.

Витамин д пью 2000 и кальций д3 никомед по две таблетки. Кальций назначили на месяц, два отдыхать. А витамин д постоянно. Это правильная дозировка?

Да, верно.
Но лучше проверить вначале уровень витамина Д, нет ли дефицита.

Я в вопросе писала, что витамин д - 36)

Тогда 2000 МЕ в день витамина Д достаточно.
В рекомендациях по терапии и профилактики остеопороза на фоне лечения анастрозолом может быть рассмотрен прием золедроновой кислоты 4 мг 1 р в 6 месяцев.
Назначения должен делать онколог. Эндокринологи больше занимаются остеопорозом по другим причинам и назначают золедроновую кислоту 5 мг 1 р в год.
Это разные ситуации, проконсультируйтесь все же с онкологом.

Принятый ответ

Добрый день!
Первично - лечение зубов, всегда ДО начала терапии бисфосфонатами.
С учетом приема анастрозола действительно рекомендуется терапия золендроновой кислотой с целью профилактики развития остеопороза, обычно рекомендуется Акласта 1 раз в 1-2 года.
Рекомендуется также прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Употребление кальция (из продуктов питания, добавок) суммарно не менее 1000 мг в сутки ежедневно.
Рекомендуется поддерживать регулярную физ.активность не менее 30 минут в день.

А по моим данным, насколько все плохо?

Ничего плохого нет, спокойно лечите зубы и далее рекомендуется Акласта.
Денситометрия рекомендуется 1 раз в год, в один и тот же месяц, желательно на одном и том же аппарате.

Принятый ответ

Добрый день
У вас остеопения
Но
Вы получаете антиэстрогены и в целях профилактики нужны антирезорбтивные препараты.Потому что можно предполагать быстрое развитие остеопороза на их фоне
Поэтому акласта раз в год
Как быстро
Полгода у вас совершенно точно есть
Плюс поддерживающая доза витамина Д 2000 в день
И кальций 1000 мг в день

Принятый ответ

Добрый день!
Витамин Д в норме, принимайте по 2000 МЕ утром во время еды.
Препараты кальция принимаете?
По поводу золендроновой кислоты: при онкологии ее назначают для профилактики остеопороза и схемы отличаются от эндокринологических, поэтому лучше проконсультируйтесь с вашим онкологом.
Разберитесь сначала с зубами в ближайшее время, а уже потом вводите препарат, потому что стоматологи с опасением относятся к пациентам, которые принимают бисфосфанаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам денситометрии есть остеопения.
В таком случае рекомендуется:
-Диета богатая источником кальция (молоко, йогурт, сыр, творог) и белка (рыба, мясо, яйца, птица).
-Повышение ежедневной физической активности
-Профилактика падений
-Рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости – 1 раз в год. И уже нужно оценивать Т-критерий, а не Z.
-Колекальциферол (например Аквадетрим или Вигантол)– 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день
-Кальция карбонат (Кальций Д3-Никомед) – 500 мг 1 т 2 раза в день во время еды

А вот лечение золендроновой кислотой уже показано при остеопорозе. Либо по рекомендации онколога для профилактики остеопороза.

Сейчас острой необходимости в ней нет.

Перед лечением золендроновой кислотой всегда рекомендуется сначала пролечить зубы, особенно если планируется имплантация или удаление, нужно чтобы челюсть полностью зажила перед лечением этим препаратом.