Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2466570

Здравствуйте , маме 62 года, просто сдали анализы планово, жалоб нет. Анализы во вложении

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты).
Базофилы и эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

В биохимии повышен общий холестерин. Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое , можете посмотреть еще один анализ уже дочери 15 лет тоже сдавали планово - прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Анализ в целом неплохой. Есть признаки дефицита питьевого режима, пусть пьет больше простой воды. И небольшие отклонения в эритроцитарных индексах могут быть признаком скрытого железодефицита. Проверьте уровень ферритина (норма не менее 30)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую анализ крови повторить через 2 недели. Скорее всего, все показатели придут в норму.
Если симптомов вирусной инфекции не было, возможно, что ваша мама перенесла ее бессимптомно.
Уровень холестерина на фоне инфекционных процессов может повышаться.
В связи с высоким уровнем холестерина рекомендую дообследование: нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышен уровень холестерина, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. С результатами показаться терапевту.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант).
Двигательную активность нужно увеличить по возможности, следить за индексом массы тела (чтобы был в норме).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Критических изменений нет.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое можете посмотреть еще один анализ дочери прикрепила , тоже сдавали планово 15 лет
Терапевт
Здравствуйте)
Посмотрела анализы , есть изменения некоторых показателей.
По ОАК.
1. Повышение уровня моноцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции, либо контакте с вирусом, возможны бессимптомно. Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение двух трёх недель.
2. Повышение уровня эозинофилов, базофилов может быть на фоне глистной инвазии, либо аллергической реакции в данном случае необходимо пройти дополнительные обследование.
-Сдать сдать кал на на яйца глистов методом обогащение трехкратно.
-Иммуноглобулин Е.
-ЭКБ.

Бх крови -
1. Есть понижение уровня ферритина, в идеале он должен быть равен массе вашего тела. Данном случае необходимо начать прием препаратов железа.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2, Так же у вашей мамы повышен холестерин.
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышен холестерин, обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. в таких ситуациях рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое , можете посмотреть еще один анализ прикрепила дочери тоже планово сдавали 15 лет .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое