Расшифровка анализа крови, желтушка новорожденной

Добрый день, родились 09.04 ровно в 36 недель. Вес 2610, рост 51 см. 8/9 апгар, на третий день началась желтушка, ребенок до сих пор жёлтый , сдали анализ на биллирубин (повышен), заказали на сегодня лампу домой для фототерапии. Дополнителньо с биллирубин сдали ещё и общий анализ крови, результаты во вложении. Можете помочь с расшифровкой? Есть что то критичное?

32 года

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Физиологическая желтуха может быть до трёх месяцев жизни, билирубин выше 160 требует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила результаты анализов. Светиться нам нужно точно по уровню, смущает общий анализ крови

Подскажите, в семье никто не болеет у вас? У ребёнка признаков вирусной инфекции нет?

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила.

Обычно, подобный ОАК говорит о норме.

При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия.

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев.
При показателях выше 160 рекомендуется фототерапия.

Представленном анализе биохимии билирубин высокий, повышен в основном за счёт фракции непрямой что свойственно для физиологической желтухи, в таких случаях рекомендуется фототерапия

Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Если такого билирубина слишком много, он может оказывать токсическое действие.

Под действием синего света билирубин распадается на безвредные вещества, которые выводятся с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, можете помочь по общему анализу крови. Есть что то критичное? Вес набираем хорошо, 13 апреля выписали с весом 2430, сейчас 3030 весим (на 29 апреля)

По общему анализу крови повышенной гемоглобин, эритроцитарной индекс это все связано с желтухой
То есть данные показатели будут уменьшаться на фоне разрушений и накопления билирубина, билирубин выводится под действием лампы.

Лейкоциты в норме от четырёх и выше
По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами это норма для детей до четырёх пяти лет

Тромбоциты не удалось посчитать, так как произошла агрегация их простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их не распознал

В таких случаях обычно рекомендуется подсчет тромбоцитов ручным методом, то есть лаборантом метод Фонио

Здравствуйте!
При таком уровне показана фототерапия обязательно, это единственный эффективный метод снижения билирубина.

Гемоглобин, гематокрит могут быть повышены физиологически из-за сгущения крови

Воспалительных изменений нет

Повышение моноцитов может указывать на встречу с вирусом

В целом ничего критичного по анализам нет, важно проведение фототерапии и оценка билирубина в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, а встреча с вирусом - что именно это означает? Ребенок чихает иногда, но очень редко...

Принятый ответ

То есть малыш не переносил активно вирусную инфекцию, но нагрузка произошла и кровь отреагировала. Редкие чихания это норма) малыш так прочищает носовые ходы

Здравствуйте, по общему анализу крови всё в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, не переживайте.

Физиологическая желтуха наблюдается до 3-4х месяцев и проходит самостоятельно.
Какие цифры билирубина у вас, знаете?

Здравствуйте,здесь показана фото-лампа, вытаскивать только на кормление и ночной сон,до биллирубина 160, физиологичесская желтушка,проходит к3-4 месяцаи,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Светиться показано в течение 72 часов с перерывами на кормление, прогулки и ночной сон. Обязательно нужно прикрывать глаза и половые органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🫶