Как правильно принимать препараты

Здравствуйте. Как правильно принимать каждый препарат ? Все нужно совместно сразу ? Свекру назначил невролог после тяжелой травмы Рецепт во вложении

Признаки деменции после травмы головы
63 года

Здравствуйте!
Препараты можно принимать совместно сразу как и назначил ваш врач.
Мемантин назначается по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фунтик
Клиент

Марина Алексеевна, а уколы ? Как чередовать

Их не чередуют обычно, колят вместе.
Но насчет доказательной базы этих препаратов, эффективность сомнительна, но она у всех ноотропов и сосудистых препаратов сомнительная.
Из всей терапии польза будет только от мемантина с большей долей вероятности.

Здравствуйте. Все препараты, кроме мемантина не имеют доказательств эффективности и к приему не рекомендуются.

Могли бы рассказать подробнее о жалобах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фунтик
Клиент

Марина Игоревна, кратковременная потеря памяти, не воспринимает новую информацию, задает одни и те же вопросы, упадок сил , отдышка , потеря интереса ко всему. Всё это случилось после сильной травмы головы в 20 году

А какая динамика жалоб с 2020 года? Все на том уже уровне/лучше/хуже?

И есть ли у Вас выписка после травмы? Если да — прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Фунтик
Клиент

Марина Игоревна, да, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Фунтик
Клиент

Марина Игоревна, так же всё, вот задает вопросы, хотя знает ответ , потом сам и отвечает

С 2020 года что-то изменилось по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фунтик
Клиент

Марина Игоревна, нет

Важные моменты по приему мемантина:
- его назначают именно при деменции, причем умеренной/тяжелой, при посттравматических когнитивных нарушениях не известно, как именно он себя проявит.
- он не улучшает память, а не дает прогрессировать деменции дальше, то есть утраченные функции, как правило, не возвращаются
- нужно иметь в виду, что в некоторых случаях может вызывать ажитацию, поэтому если решите принимать, то с минимальной дозировки и наблюдайте за поведением

Принятый ответ

На что обратить внимание:

1. Посильная физическая активность (ходьба, гимнастика, ЛФК, прогулки на свежем воздухе, можно чередовать, можно что-то свое, что ей нравится, но чтобы было ежедневно)
2. Придерживаться диеты MIND
3. Когнитивный тренинг (самое простое — решение кроссвордов, учить стихи, песни, новый язык, чистка зубов противоположной рукой, нейрогимнастика — в интернете много примеров, когда разными руками нужно делать разные упражнения)
4. Коррекция сопутствующих заболеваний (Контролировать артериальное давление — ведение дневника давления, подбор адекватной антигипертензивной терапии с кардиологом; Если есть сахарный диабет — обязательно контролировать и его с эндокринологом; и так со всеми имеющимися сопутствующими заболеваниями)

Нет ли у него депрессивного состояния?

Здравствуйте! Все препараты можно принимать совместно. Мемантин назначается утром по схеме: 5 мг утром-7 дней, далее 10 мг утром- 7 дней, далее при необходимости можно увеличить до 15 мг (мах доза 20 мг/сут), препарат назначается длительно.