Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой в менструации — вопрос №2971026

Добрый день, такая проблема, дочери 16 лет. в октябре месяце исчезла менструация. были на приеме у гинеколога. был произведен осмотр. назначены анализы на гормоны и узи малого таза. на узи малого таза все хорошо( результат прилагаю). Анализ гормонов прилагаю. По результатам анализов гинекологом были назначены гормональные препараты, Белара,пить их надо 6 месяцев и потом опять сдать гормоны.Сегодня были у врача и он нас напугал. Сказал, что все это может быть от аденомы головного мозга. нужно ли нам делать МРТ. и что посоветуете

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Обычно мрт гипофиза делается, если повышен прлактин, а по анализам повышения нет. В данной ситуации может она худела, может стресс был, может режим нарушен. Можно поробовать пропить первоначально витамины тайм - фактор или цикло-вита 3 месяца, псомотреть пойдут или нет месячные самостятельтно. Но чаще всего причина в поликистозных яичниках, хотя по узи они явно не описаны, но такой вариант не исключен, так как узи скорей всего делали через живот.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия .
При микроаденомах бывает повышен пролактин , поэтому и назначается МРт , у Вас же он в норме .
Не было ли у нее стрессов или резких скачков веса ? Когда началась первая менструация ? Вы начали принимать Белару ?
Клиент
Анна Александровна, месячные пришли 2.5 года назад. Белару принимаем 3 месяц
Гинеколог, Акушер
А какой у девочки рост и вес?
Клиент
Анна Александровна, 170 вес 57
Гинеколог, Акушер
Индекс массы тела на нижней границе , возможно от этого и задержи . Если мало подкожно -жировой клетчатки , то может быть нехватка женских гормонов , оттуда и проблемы с циклом .
Можно было начать с витаминых комплексов , например Тайм Фактор , Цикловита , возможно на них нормализуется цикл .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Сдавали не на фоне приёма Белары? Какой у девочки рост и вес? В последнее время ничего в образе жизни не менялось, не было изменения массы тела? Повышенная физическая или эмоциональная нагрузка?
Клиент
Елена Александровна, рост 170 вес 57. Так как не было месячных. Анализ сдавали просто не по циклу. Белару принимаем после анализов. 3 тий месяц. Физическая нагрузка большая. Так как занимаемся лёгкой атлетикой. Тренировки 5 дней в неделю. Нагрузка в школе тоже очень большая. В сентябре умерла собака после этого исчезли месячные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У девочки индекс массы тела всего 19,7-это мало, что негативно влияет на регуляцию цикла. Плюс влияет большая физическая и эмоциональная нагрузка, стресс. Когда нет подкожно-жировой клетчатки, то нет и холестерина, из которого должны образовываться все женские гормоны, поэтому важно поддерживать нормальную массу тела. В целом по гормонам ничего критичного нет, никакой аденомы нет, не волнуйтесь, пролактин в норме.
Смысла в Беларе нет, необходимо нормализовать образ жизни и вес. Для поддержания организма можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, значит нам можно отменить белару? А схема приема препаратов которые вы написали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно допить текущую упаковку и превратить. Как начнётся менструация с 1 дня начать прием любого из вышеперечисленных препаратов. Как правильно, принимать по 1т*2р в день