Консультация гастроэнтеролога /

Возникли проблемы с пищеварением — вопрос №2971234

Мне 26 лет. Осееью начались сильные мигрени, много ходила по врачам и один из терапевтов обратил внимание на работу желудка и кишечника. Могла до трёх раз в день ходить в туалет "по большому". Меня отправили на анализ калла, но пришли анализы поздно и мигрень беспокоила гораздо больше, поэтому просто пропила курс протобиотика и стало получше. Теперь проблемы со стулом переодически возвращаются. Решила вернуться к старым анализам и выяснить, что там не так .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В современной практике анализ кала на микрофлору не используется в коррекции и назначения лечения.
При данных симптомах рекомендуется выполнить:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
По результатам обследования решать вопрос о назначении препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте /к сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Лечение, опираясь на данное исследование не назначается.
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Кратность стула в течение дня может достигать трёх раз. Кал пастообразный, замечала только непереваренные фрагменты пищи.
Переодически живот скручивает перед походом в туалет, в последнее время часто случаются поносы.
Клиент
Анна Сергеевна, психо-эмоциональное состояние стабильное.
Гастроэнтеролог
А боли не беспокоят? Газообразование, вздутие, урчание?
Клиент
Анна Сергеевна, газообразование беспокоит.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. В таком случае стоит исключить ряд патологий кишечника, для которых характерно нарушение стула и явления диспепсии, в виде газообразования. Это могут быть как функциональные патологие кишечника, например СИБР или СРК, а могут быть и воспалительные процессы. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. СИБР не равно дисбактериоз, это другая проблема с другой точкой приложения.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то проводится курс санации тонкого кишечника, от условно патогенной флоры, с помощью не всасываемых кишечных антисептиков.