Запор у грудничка

Здравствуйте, с роддома на ИВ, в роддоме ребенку давали смесь Мамеле, при выписке на 5-й день я плавно перевела ребенка на Симилак Голд. Начались запоры. Смесь Симилак кушает 4 дня. От запоров раз в 3 дня ставлю свечку. Сколько ждать нормализации ЖКТ? Или перейти на другую смесь? Как помочь ребенку? Ребенку 2 недели.

Нет
35 лет

Здравствуйте, на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса.

Адаптация к смеси, идет в течении месяца.

Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней и это вариант нормы

Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите, какие у меня действия? Я жду 5 дней стул и на 5 день вставляю свечку?
Смесь менять не стоит?

Смесь менять не стоит, в таких случаях рекомендуется на одно или два кормления, ввести кисломолочную смесь, она слабит стул

Анна Николаевна, как кисломолочную давать? Как полноценное кормление сразу?
Ребенку 2 недели кушает 7 раз по 45-50
Мл, это не мало?

Вводить постепенно по 30 мл,50-60 мл по 8 кормлений

Анна Николаевна, подскажите, еще один момент, то есть смесь оставляю Симилак Голд не перевожу на Симилак комфорт, просто добавляю кисломолочную? А какую лучше кисломолочную? НАН?

Да, можно НАН.

Анна Николаевна, а перевести на Симилак Комфорт не стоит? Переживаю, что не подходит смесь. И чтобы давать Симилак комфорт и нан кисломолочный? Или остаться на Симилак Голд и НАН кисломолочный добавить?

Вы можете это сделать, сначала добавить кисломолочную смесь и посмотреть, как ребенок будет вести себя на ней, а потом постепенно перейти на комфорт

Анна Николаевна, через сколько по времени можно будет перейти на комфорт?
И еще, один вопрос, сколько наблюдать за реакцией на кисломолочную смесь?

В течении недели реакцию на кисломолочную смесь, после кисломолочной смеси, можно на комфорт переходить

Анна Николаевна, крайний вопрос, надеюсь. Замучила Вас)
Смотрите, сейчас ребенок кушает неделю Симилак Голд, сегодня - завтра добавляю НАН кисломолочный на два кормления. Через неделю, если стул не наладится, то перехожу на Симилак комфорт. При этом нан кисломолочный я продолжаю давать же?
Все верно?

Принятый ответ

Да, все верно.

Добрый день.

Адаптация к смеси происходит как минимум в течение четырёх недель, подскажите, какой характер стула у ребёнка после стимуляции? Плотный или мягкий?

Поэтому часто менять смесь не рекомендуется

Виктория Витальевна, здравствуйте. Стул плотный, после стимуляции был горошком.

В тексте ситуациях если стул плотность, оформленный, в виде козьего стула, то возможно добавление кисломолочные смеси в рацион ребёнка, то есть обычно заменяется одно – два кормления в сутки, чаще всего утро и вечер

Виктория Витальевна, когда буду давать кисломолочную, то свечку ставить?

Здравствуйте.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.

При переходе на новую смесь возможно изменение характера стула (консистенция, частота, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.

и после 5 дней нет стула, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.Если ребёнок проявляет выраженное беспокойство, то можно поставить свечку, но не чаще 1 раза в 3 дня.
Также чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Переход со смеси на смесь это стресс для жкт ребёнка, если нет сыпи, нет обильнвх срыгиваний, нет прожилок крови в кале, то смесь подходит. А такая частота стула на ИВ нормальное явление.

Если стул мягкий, то это не запор.

Ирина Михайловна, здравствуйте. Не вредны ли частые стимуляции (раз в три дня)?
И когда их прекращать? целый месяц стимулировать?

Ребёнок при отсутствии стула более 3-5 дней как себя чувствует? Беспокоится? Тужится?

Ирина Михайловна, не тужится. Не беспокоит. Ведет спокойно. Спит, кушает. Иногда плачет.

Учитывая, что ребёнок хорошо себя чувствует, то нет необходимости помогать свечкой до 5 дней, так как на ИВ и в таком возрасте это норма.

Ждём 5 дней, если нет стула, помогаем свечкой.

Со временем частота стула поменяется. Характер стула зависит от питания, ферментативной системы, заселения микрофлоры кишечника.

Помогать свечкой можно раз в 3 - 5 дней, это не часто. Ориентируетмя на самочувствие ребёнка, не тужится, не беспокоится, то просто ждём

Ирина Михайловна, ждать до какого периода? Сколько дней? Недель?

Вам нужно понять, что у малышей стул до 5 дней может отсутствовать и это абсолютно нормальное явление, это не запор и это не мучает ребёнка. У них по другому работает жкт.

Ребенок растёт, привыкает к новой пищи, учится какать и переходически стул будут меняться. Мы не ждём какого то определенного дня, просто с возрастом он начнёт какать чаще.

К свечке он не привыкнет и раз в 5 дней поставить её тоже можно, ничего страшного.

Ирина Михайловна, то есть то, что я буду вставлять свечку малышу раз в 3-5 дней, это не вредно?

Нет, не вредно. Просто если малыш не тужится, не беспокоится, то не рекомендуют ставить свечки раньше 5 дней на ИВ. Так как малыш самостоятельно учится управлять актом дефекации.

Оксана, здравствуйте!

Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.

Привыкание к смеси может занимать до месяца, частую смену смеси лбычно не рекомендуют.

Стул на выходе плотный?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Да, плотный.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- допаивание водичкой между кормлениями
- При неэффективности обычно рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления (утро/вечер)

Дарья Евгеньевна, сколько ждать? Чтобы ввести кисломолочную смесь? На новой смеси 4 дня. Два раза раз в три дня вставляла свечку. Кал плотный

А малыш при этом беспокоится? Животик твердый?

Дарья Евгеньевна, вроде нет, живот не твердый. Иногда плачет ночью, как и все малыши…..

Поняла

Если стул сейчас плотный, то возможно рассмотреть её введение сейчас, но постепенно, начиная с 30 мо

Дарья Евгеньевна, и сколько по времени давать?

Обычно до ввода прикорма, так как овощи слабят немного стул
Чаще это индивидуально

Дарья Евгеньевна, когда дам кисломолочную, то тоже свечи вставлять? Или ждать 5 дней?

Дарья Евгеньевна, подскажите, еще один момент, то есть смесь оставляю Симилак Голд не перевожу на Симилак комфорт, просто добавляю кисломолочную? А какую лучше кисломолочную? НАН?

Свечи обычно на 5 день рекомендуют

Любую

Дарья Евгеньевна, а стоит переводить с Симилак Голд на Симилак комфорт? Или к симилаку Голд добавить нан кисломолочный и пока все?

Частая смена смесей, как чуть выше указала, обычно не рекомендуется

Дарья Евгеньевна, по опыту, через сколько помогла кисломолочная смесь?

Здравствуйте!
Запором считается плотный и оформленный стул
Адаптация у смеси длится 2-3 недели
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: питьевой режим обязательно. Приблизительно в размере одного кормления. Допаиваем между кормлениями.
Массажи, зарядка, выкладывание на живот.
Адаптация к новой смеси может проходить ы течения 3-4 недель.