Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть после родов — вопрос №2971308

Здравствуйте. Такая проблема: родила 4 месяца назад, вес был до беременности 47 кг, никогда проблем с лишним весом не возникало, даже наоборот, могла есть все , что угодно вечером и на ночь, утром живота не было. Вес верх не шел. В беременность набрала, на мой взгляд, не так много, вес был около 57 кг. При беременности поставили ГСД, поэтому строго следила за диетой. Самое интересное случилось после родов: вес стал 51 кг, через неделю поднялся до 54, сейчас встал на 55. И я не могу его никак сдвинуть. Регулярно хожу на lpg массаж, обертывания, хожу по 2 часа в день с коляской. Результат- ноль. По питанию: завтрак бутерброд ( ржаной хлеб и твор сыр, возможно сырники) , кофе с молоком без сахара. Обед - суп или салат ( легкий) . вот с ужином проблема, у меня не выходит есть рано, то есть я ужинаю только где-то около 23:30- 0:00 часов. Если ем раньше, около 19:00, то потом просто умираю с голода. Рацион на ужин такой: рыба/рис ( не жареное), или макароны, грудка, овощи, морс. В выходные позволяю мучное, круассаны, сладкое ( конфеты) , суши , роллы, но это не часто, 2 раза в месяц. До беременности я вообще не завтракала, только кофе, сейчас с ребенком сложнее, если не поем нет сил вообще. Возможно для моего организма это много и я не скидываю вес.. я не знаю уже что делать. Также я очень увеличилась в объемах. Талия была 60, бедра 90 , рост мой 158. Сейчас: талия 69, бедра 100. Для меня это вообще крах… и не уменьшаюсь вообще никак(( анализы все сдала, все в норме плюс - минус. Единственное, холестерин и витамин Д.. по поводу холестерина: хочу пересдать так как накануне съела много жирной пищи.. думаю стоит пересдать. Сейчас не на ГВ. Закончила ГВ месяц назад. Анализы прилагаю. Очень прошу мне помочь, возможно я сама что-то не так делаю и этого не вижу. Также слышала много мнений, что еще прошло мало времени и все восстановится, но это не утешает. Особенно , мои размеры , талия и бедра…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Рост увидела в сообщении, с учетом роста 158 см, веса 55 кг - избыточной массы тела нет.
Подскажите, удается поддерживать физическую активность в течение дня? минут 30-60 (прогулки, домашние дела и тд)?
Клиент
Гуляю вечером 2 часа, пока дома делаю дела, не сижу на диване, ну бывают дни, когда ребенок очень кричит и приходится с ним быть ( то есть в эти дни я не так активна с домаш делами). Но мои параметры меня крайне не устраивают

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 22кг/м2-норма

По оак след перенесенного орви.

На этом фоне сложно оценить достоверность ферритина. Тк он является провоспалительным маркером и ложно повышается при воспалении ,возможно после перенесенного возможного орви,ферритин ложно повышен

Повышен холестерин,но вероятно после родов ещё не пришёл в норму. Жирная пища накануне не повлияла бы. В идеале оценить липидограмму,если есть снижение ЛПВП ,то можно было бы принимать Омега 3

Уровень Витамина Д соответствует недостаточности. В таком случае рекомендуется аквадетрим или фортедетрим или вигантол 16 капель (8000ме) во время завтрака 4 недели. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес

Действительно после окончания ГВ прошло мало времени.

Со своей стороны вы можете пройти биоимпедансометрию, желательно на аппарате Медасс. Оценить состав тела,там же проведут рассчет минимального количества ккал конкретно для вашего организма. Придерживайьесб в питании данной цифры,сочетать подсчет ккал с пп по методу Гарвардской тарелки

+физ активность в виде ходьбы-отлична
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Послеродовое восстановление идёт минимум 9 месяцев.
Также, вы не так давно закончили ГВ, это также изменение гормонального фона. Соотношение веса и роста в норме. По изменению объёмов нужно запастись терпением, продолжить правильно питаться и заниматься спортом .
По результатам анализов у вас имеется дефицит витамина д3 Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Холестерин часто повышен бывает после родов, нужно смотреть его в динамике: Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты.

Чтобы быстрее восстановить форму старайтесь соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

При активной физической нагрузке можно использовать прием л- карнитина, если е ть сильная тяга к сладкому, можно пропить курс пиколината хрома. Это также поможет быстрее вернуть вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Поздний прием пищи конечно же влияет на вес. Тем более такой прием, в котором много углеводов. Пересмотрите питание. Уберите углеводы из вечернего приема пищи и сметите его пораньше. если сильное чувство голода, съешьте какой-либо белковый продукт - яйцо или йогурт без добавок, кусочек сыра или мяса.
Сейчас еще конечно рано для нормализации форм, тем более на ГВ. Много физической активности тут не помогут. Важно оптимизировать питание. проконсультируйтесь с диетологом, составьте рацион.
Клиент
Добрый день, я не на ГВ уже месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. Поздно ужинать не нужно, старайтесь раньше и после еды сразу не ложитесь, 3 часа хотя бы подождать не спать. После ужина если есть возможность гуляйте, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, исключите фастфуды, минимум сладкого, если сможете то вообще откажитесь. Увеличивайте физическую активность, повышайте витамин д можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, нужна консультация диетолога. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, можете попробовать пиколинат хрома 400 мкг в день для снижения аппетита