Консультация ортопеда /

Боль в ступне при ходьбе — вопрос №2971353

Болит при ходьбе голеностопный сустав, надевала кроссовки с высоким воротом, который обхватывает щиколотку. Но выше обычного кроссовка. Зимний вариант. И нога при входе в кроссовок сильно изгибалась в голеностопе, спешила, не было времени развязывать шнурки, потом завязывать, поэтому протолкнула ступню так как смогла. Было сначала неприятно, но потом при ходьбе и даже босиком дома теперь болит голеностоп. И в любой другой обуви. Долго болит. Месяца 2. То меньше, то больше. Иногда ноющие боли появляются, иногда, как при ушибе. Делала компресс с димексидом несколько дней, стало лучше, но не идеально. Перестала делать и опять все вернулось. мне 42 года, в анамнезе плоскостопие 3 степени врожденное.

Возраст: 42

Хронические болезни: Плоскостопие 3 степени.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По описанию случая очень похоже на тендинит сухожилий голеностопного сустав в результате частичного повреждения.
Наверное, не даёте сухожилиям и связкам срастись, много ходите. Поэтому так долго болит.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ, но особых сомнений в нём нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное, доктор! Вот как раз когда я дома просидела пару дней, тогда и боль стихала. А если я вынуждена ходить и много, то опять все начиналось заново. Я полностью согласна с Вами, видимо все так и есть. Травме не даю срастись нормально. Спасибо большое за рекомендации по лечению, столько полезного написали, я Вам очень благодарна за Ваш труд! Спасибо большое пребольшое! Вы крутой профессионал! Спасибо, что откликнулись. И Вы мне очень помогли! Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!❤️💐