Онемение кожи правой ноги

Вчера после сна обнаружила, что правая нога ниже колена и до голеностопа как будто кожа онемела, то есть чувствительность есть, но она как будто снижена, при прикосновении рукой как будто после заморозки (как у стоматолога) провожу по ноге, чувствуется легкое покалывание, но не такие ощущения как провожу по левой ноге. Такое только на правой ноге и только на передней части, сзади ноги все ок С вчерашнего утра и до сегодняшнего момента онемение никак не меняется и не проходит Сейчас у меня легкая степень простуды с насморком, не знаю важно ли это. Других проблем нет.

38 лет
50 минут назад·Просмотров: 19·Анна, Ярославль

Здравствуйте
По описанию имеется локальное снижение чувствительности по передней поверхности правой голени, при этом чувствительность сзади сохранена. Такое чаще всего связано с временным сдавлением или раздражением чувствительного нерва, например после неудобного положения во время сна. Реже причиной может быть раздражение нервного корешка в поясничном отделе или периферического нерва. Простуда с насморком обычно не является причиной такого одностороннего онемения.
Поскольку онемение сохраняется уже более суток и не меняется, рекомендуется в ближайшие дни обратиться к неврологу для очного осмотра, необходимо проверить силу мышц, рефлексы и чувствительность и определить источник нарушения. Дополнительные обследования, например ЭНМГ или исследование поясничного отдела, понадобятся только по результатам осмотра.

Здравствуйте! Вероятнее это компрессионная нейропатия малоберцового нерва, который как раз иннервирует переднюю часть голени. Малоберцовый нерв часто может ущемляться в неудобной позе, например, на корточках, нога на ногу, либо в неудобной позе во сне.
Обычно симптомы прозодят самостоятельно в течение 1-2 дней. Если нет, то рекомендуется использовать ортез на коленный сустав, чтобы избежать повторной компрессии во время сна,т к в этот момент контролировать позу невозможно.
При необходимости назначается стимуляционная ЭНМГ или УЗИ малоберцового нерва.
К сожалению, препаратов от онемения не существует.
Также вадно исключить все неудобные позы для сидения, в том числе на корточках и нога на ногу