Боль в ноге
Здравствуйте! После игры в большой теннис, два дня назад заболела нога, в районе стопы. Больно при ходьбе, когда натягиваешь стопу на себя. Отека и покраснения нет. Хочу сделать мрт, но не знаю какой зоны, стопы или голеностопа. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением ахиллова сухожилия и места прикрепления его к пяточной кости ( ахиллобурсит).
Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование : рентгенография стопы + узи ; либо мрт стопы.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.
Всего самого наилучшего!
Спасибо за ответ! Получается нужно сделать мрт стопы?
Да.можно мрт стопы или
голеностопного сустава. И в том и в другом случае проблемная зона войдёт в исследование
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и локализации боли речь идёт о посттравматическом ахиллобурсите.
Желательно диагноз уточнить на МРТ голеностопного сустава. МРТ стопы обычно считается стопа от пальцев до сустава.
После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Носить ортез для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Если не поможет, рассматривают
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.