Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг ребенка 8 мес — вопрос №2971524

Делали ээг по поводу дергания головой ребенка 8 мес. Помогите расшифровать. По узи головы все в норме.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ назначается только с целью исключения эпиактивности. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. По ЭЭГ норма.
Над видео волнующего момента? Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот ссылка на видео

Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/NA3hlPZsJUy-xw
Невролог
Здравствуйте! По видео больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества (синдром Феджермана). Они проходят самостоятельно с возрастом. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Если есть желание приложите видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот ссылка на видео https://disk.yandex.ru/a/NA3hlPZsJUy-xw
Детский невролог
Анна, здравствуйте!
У Вас есть видео движения головой малыша ? В яндекс диск сможете прикрепить?
По ЭЭГ в первую очередь исключаем судорожную активность, далее смотрим ритм. По Вашему ээг эпилептиформной активности нет, значит исключили эпилептический вариант.
А что касается ритма, то у малышей активно растет головной мозг, ритм варьировать может. Это не значит , что есть патология. Корковый ритм становится более постоянным уже в возрасте 3-5 лет. А головной мозг активно продолжает развиваться вплоть до 22 лет. Поэтому делаю вывод - по исследованию ничего страшного нет.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, вот ссылка на яндекс диск с видео. Началось с началом заболевания. Выявили кампилобактериоз. Это могло повлиять?или не связано?
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/a/NA3hlPZsJUy-xw
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ патологий нет.
По видео больше похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества.
В большинстве случаев он проходит к двум годам самостоятельно без лечения. Обострение может возникать на фоне стресса, орви, прорезывания зубов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла , спасибо