Консультация диетолога /

Как набрать вес? — вопрос №2971574

Здравствуйте. Мой рост 164 см, вес до 44-45 кг, больше не набирается. Подскажите, какие препараты нужно пить, чтобы набрать вес? Может гормональные противозачаточные таблетки? К тому же ночью плохо сплю, на нервной почве не могу уснуть , так же пью успокоительные магнезию В6. Поем, вес немного набирается, и через несколько часов снова скидывается.

Возраст: 41

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. Рекомендуется увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка). Жиры и Сложные углеводы (в т.ч. клетчатка) – обязательно, сложные углеводы – это 50% вашего рациона. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую проверить:
- ОАК, обмен железа - ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60)
- витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60)
- гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный
- белковый обмен – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, работу печени – алат, асат, билирубин, ггт и щф.
Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете? Рекомендуется сделать узи внутренних органов, сдать общую копрограмму, также рекомендуется исключить паразитозы – кал трехкратно методом парасеп или по Турдыеву.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу плохого сна и стресса - к неврологу или психотерапевту, возможно, выпишут лек.препараты.