Уважаемый врач
При медосмотре обнаружили отклонения в сердце. ЭКГ прикрепляю. Все ли у меня в порядке? Хронических болезней нет. Себя чувствую хорошо.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ.
Здравствуйте прикрепила
Посмотрите, пожалуйста, предыдущий
На ЭКГ есть аритмия, скорее всего она дыхательная. Часто встречается у детей и подростков, так как на вдохе ритм ускоряется, а на выдохе замедляется, патологией это не считается. Пограничное укорочение интервала QT может быть связано именно с аритмией.
В целях до обследования желательно поставить холтер ЭКГ - это суточная запись ЭКГ. Чтобы оценить динамику частоты сердечных сокращений за сутки, в том числе и ночью.
Делали вы когда-нибудь узи сердца всё ли там было хорошо?
УЗИ делали только 10 лет назад, регуртация (если правильно пишу)1 степени. Холтер ставим через 2 недели.
УЗИ желательно тоже сделать в плановом порядке. Ну и дождаться результатов холтера. Скорее всего ничего страшного там не будет, но чтобы точно быть в этом уверенными до обследование все-таки необходимо
Пограничные уменьшение интервала это очень опасно для жизни, он лечиться? Его 2022 году не было.
От того что я подросток, такие изменения могут быть?
Для детей значимым является укорочение интервала QT менее 0,32 сек.
Чтобы понять истинное это укорочение или временное (проходящее) необходимо сделать ЭКГ после нагрузки (функциональная проба). В норме на фоне физнагрузки QT становится еще меньше, при патологии остается на прежнем уровне или удлиняется
Нет, это не характерно для подростков. Но данные изменения могут быть временными, поэтому нужно до обследоваться и следить за этим интервалом.
Скажите, бывают ли у вас головокружения или потери сознания?
Нет, ничего такого нет, занимаюсь волейболом, физически активна. В данное время готовлюсь к ЕГЭ, очень загружена.
Это хорошо, что никакой симптоматики нет. Значит еще больше данных за то, что это временное изменение на ЭКГ
У моего отца и у бабушки - мерцательная аритмия. Это у меня не наследственное?
Нет, это два разных состояния и к вам мерцательная аритмия не имеет отношения, не переживайте
Это очень опасно для жизни, люди с этим живут? А я тут в интернете многое чего начитала.
Лучше ничего подобного не читать, во-первых, нужно пройти до обследование и вообще понять, есть ли истинное укорочение интервала у вас, или нет. Во-вторых, скорее всего это временное изменение, и ничего страшного и жищнеугрожаюшего оно не несет
Спасибо большое. Успокоили меня.
Очень рада, что смогла помочь 🙏
А потом после получения результатов холтера к вам ещё раз можно обратиться.
Принятый ответ
Конечно, буду рада вас проконсультировать 🫶
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма.
Так как есть пограничное значение pq, рекомендую сделать суточное мониторирование экг.
Здравствуйте, пограничное значение qt это очень опасно для жизни? Сколько должно быть, лечиться это?
Так как тахикардии на постоянной основе нет, это не опасно. Рекомендую контроль экг через 3 месяца
Здравствуйте, по ЭКГ всё в порядке. Если нет никаких жалоб – повода для волнения нет.
Синусовая аритмия - это дыхательная аритмия
Вариант нормы
Пограничное укорочение интервала qt не несет опасности
Оно пограничное
Рекомендуется контроль ЭКГ через 2-3 месяца
Доброе утро. В детском возрасте он был в норме, а щас поменьше, у подростков такое бывает? Со временем он может увеличиться?
Добрый вечер, по результатам ЭКГ экстрасистолы есть? Насколько они опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте, укорачиваться в динамике он не должен. По данному ЭКГ – экстрасистол нет.
Изменения могут быть связаны с активным ростом ребёнку.
Добрый день, рекомендую повторить ЭКГ через 1-2 месяца и сделать лежа, стоя и с физической нагрузкой. Учитывая укорочение qt. Угрозы для жизни нет. Требуется наблюдение в динамике. Лечения также не требуется. Интервал может сам нормализоваться. И тем более ЭКГ это очень короткая запись. При повтором укорочении на ЭКГ рекомендую выполнить холтер.