Результат кт околосовых пазух
Здравствуйте, вазомоторный ринит беспокоит уже на протяжении лет 5, 3 года назад делали вазотомию, но без улучшений, сейчас лор отправил на кт, подскажите, пожалуйста, что значат результаты? Нужно опять операцию делать? И ещё один вопрос, могут ли проблемы с Пазухами, влиять на зрение и слух? Уши постоянно закладывает, хотя при осмотре снаружи уши в порядке, при прохождении речевой аудиомерии - подозрение на тубоотит. Да зрение немножко подсело
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Аллергию не исключали?
По кт у вас отек слизистой в пазухах и искривление носовой перегородки. Смещенная перегородка также может быть причиной заложенности носа.
Постоянная заложенность носа может привести к тубоотиту, при котором ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. К снижению зрения ваши изменения на кт привести не могут
Анна Юрьевна, здравствуйте,чихаю очень часто, зуда нет, по глотке иногда есть стекание,
Как-то у аллерголога сдавала кровь на lge общий, он в норме был, плюс ещё пробовала капать месяц мометазона фуроат, кт как раз после этого сделала
Принятый ответ
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает наличие аллергии.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, а также кожно аллергические пробы у аллерголога или сдать кровь на респираторную панель специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев, так как спрей имеет накопительный эффект и используется длительно.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Нет и у вас склонности к аллергии? По компьютерной томограмме мы видим утолщение слизистой во многих пазухах, что блокирует соустья пазух. Утолщение слизистой и происходит за счёт ее воспаления. Конечно в целом это влияет на работу слуховых труб, что касается глаза нужно осмотр, сам отёк конечно на зрение не влияет, но влияние на зрение может скрываться в причине воспаления носа.
Пока не разберётесь с проблемой нет смысла делать впщотомию. Вот на счёт перегородки носа ещё можно подумать. Какие анализы сдавали ещё за это время?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, 3 года назад делали вазотомию, Общий анализ крови в норме. Как-то сдавала общий на lge , тоже в норме, хирург назначал на месяц мометазона фуроат спрей, вот кт как раз после этого сделала
Вы лично какой-то эффект от мометазона заметили? Мы ведь не знаем что было до этого. В какой дозе принимали мометазон?
Принятый ответ
Всё-таки сдайте риноцитограмму, и эозинофильный катионный белок. Аллергия может быть и на местном уровне только. Или например эозинофильное воспаление, не аллергическое.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы, сдам анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию -
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление и отек в носоглотке
По КТ утолщение слизистой оболочки в пазухах, блокировано соустья с пазухами за счет утолщения слизистой - вероятно на фоне отека
Начните в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -минимум месяц чтобы снять отек и выполните дообследование
При отеке в носоглотке перекрываются устья слуховых труб и развивается Дисфункция слуховой трубы
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ, сдам необходимые анализы
Выздоравливайте!