Консультация педиатра /

Кал младенца похож на маленький властелин жёлтый . — вопрос №2971664

Здравствуйте. Ребенок на ИВ. Сегодня стал тужится и стул стал густым и тяжёлым . Как шарики . Ребенку неделя . Смесь хипп

Педиатр
Добрый день, судя по описанию стула, у малыша запор
Скажите пожалуйста, сколько раз и в каком обьеме кормите малыша? Рекомендую проверить правильность разведения смеси: сначала вода отменяется, затем в нее засыпаем смесь
Обычно при запорах у детей до 6 месяцев можно использовать слабительное дюфалак 1-5 мл в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Допаиваете малыша? Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Полина Евгеньевна, педиатр сказала , что в смеси и так есть вода . Скажите , воду я в рацион включу , но как сейчас быть ? Ребенку тяжело
Педиатр
На ИВ обязательно нужно допаивать. Сейчас можете поставить клизму Микролакс одноразово, привыкания не будет.
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Водичкой пробовали допаивать?

Массаж животика делаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, педиатр сказала , что в смеси и так вода . Я поняла , что добавить воду в рацион , но сейчас малыш беспокойный . Слышу урчание в животике . Как можно ситуацияю исправить ?
Педиатр
В таких случаях рекомендуется добавить Эспумизан бэби капли (разрешены с рождения) по 5 капель 3-5р/сут во время кормления, можно длительно
Педиатр
Если стул тугой, то можно сейчас сделать 1/2 глицериновой свечи для стимуляции стула
Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок сильно беспокоится , стул твёрдый можно пока разово сделать микроклизму и допаивать водичкой . В сутки воды как объём разового кормления , дробно , в течение дня. Также рекомендовано делать массаж перед кормлением по часовой стрелке , выкладывать на животик, практиковать позу высаживания ( можно посмотреть в интернете ) .
Ечли данные действия не принесут успеха , то добавить утром препарат лактулозы ( разрешён с рождения ) - дюфалак , идеальная доза как вес малыша в сутки ( например , если он 3 кг , то 3 мл в сутки . Используется длительно. Привыкания не вызывает, но может усиливать газообразование и в таких случаях можно рекомендовать дополнительно в лактулозе симетикон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В качестве экстренной помощи ребенку можно поставить клизму Микролакс , легка в использовании и не вызывает привыкания. В будущем рассмотрите обязательно допаивание водой на ИВ.
Выполняйте ежедневно выкладывания на животик , массаж живота по часовой стрелке, поджимание ножек, массажные движения ногами , имитируя движения велосипеда, также попробуйте позу высаживания - все это облегчает отхождение газиков и стула