Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №2971738

здравствуйте, после родов началось тревожное расстройство+ расстройство вегетативной нервной системы и ипохондрия.
К тому же сильная отдышка и чувство не хватки воздуха, была гипервентиляция лёгких, колола Мексидол потом пила курсом таблетки
Но чувство нехватки воздуха не ушло, постоянно хотелось глубже вдохнуть, часто зевала
Как и сейчас, делала спирометрию, результаты прикреплю, Пульмонолог сказал что у меня бронхиальная астма и теперь постоянно нужно ходить с болончиком, скажите пожалуйста так ли это?
После использования болончика значимых результатов я не увидела( Атровент)

Возраст: 19

Хронические болезни: бронхит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
Если сравнивать спирометрию от 03.02 и 18.02, то показатели улучшились.
Для того, чтоб исключить диагноз астмы назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб проверить реакцию бронха на ингалятор. И дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
За сутки перед Спирометрией стоит отметить все ингаляции.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте прикрепила результат обычный и с пробой, посмотрите пожалуйста

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По данной спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, это хорошо, данных за бронхообструкцию нет сейчас.
Поэтому сейчас стоит посетить ЛОР врача, пройти обследование на аллергию.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, мне писала пульмонолог и сказала что у меня так же присутствует хронический бронхит с явлениями бронх. обструкции.
Что это значит и на сколько опасно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не могу сказать, что именно имел ввиду коллега.
Есть обструктивные заболевания лёгких(Астма, ХОБЛ, бронхоэктатическаяболезнь, хронический бронзит) и рестриктивные заболевания лёгких (Пневмокониоз, Саркоидоз). Оба типа могут вызывать такие симптомы, как одышка, но ключевые различия определяются по спирометрии, наличию реакции на аллерген, наличию реакции на пробное лечение ингалятором.
Хронический бронхит есть простой, и хронический обструктивный бронхит (ХОБЛ). Данных за ХОБЛ по этой Спирометрии у Вас нет сейчас. Хронический бронхит + диагноз клинический, определяется длительностью симптомов и частотой обострений в год.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, Дарья! Спирометрия была сделана в разное время и без бронхолитика, как я понимаю. Чтобы определить по спирометрии наличие астмы необходимо сперва сделать обычную спирографию, затем подышать бронхолитиком (обычно сальбутамол), затем снова сделать эту же спирографию и посмотреть изменения после действия препарата. В данном случае интерпретировать по результатам диагноз бронхиальная астма будет неправильным. Так же необходимы результаты общего анализа крови, общего Ig E в крови и эозинофильный катионный белок.

Затрудненный вдох не характерен для бронхиальной астмы, но ее стоит исключить!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, здравствуйте прикрепила результат с пробой и без, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если спирография была сделана верно, тогда я рекомендую вам обратится к ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра. Так же все же общий Ig E в крови и эозинофильный катионный белок посмотрите.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Спирометрия от 12.02 хорошая, показатели в достаточном объеме.

Желательно повторить исследование с тестом. Обязательно просмотрите перед исследованием как правильно его выполнять. От Ваших усилий могут значительно отличаться показатели.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте прикрепила результат с пробой и без, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Добрый день. Исследование не показало наличие спазма, что очень хорошо. Бронхи функционируют в пределах нормы
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста, мне писала пульмонолог и сказала что у меня так же присутствует хронический бронхит с явлениями бронх. обструкции.
Что это значит и на сколько опасно?
Пульмонолог
Уважаемая Дарья, выписка пульмонолога не прикрепилась, загрузите файл снова, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

При проведении исследования от 03.02- есть умеренные нарушения бронхиальной проходимости. При исследовании от 18.02- показатели в норме.

В первую очередь бронхиальная астма- это диагноз клинический (то есть оценивается наличие типичных симптомов- приступы удушья, кашля, заложенности в грудной клетке), наличие хрипов и свистов при прослушивании легких. Спирограмма это только вспомогательный метод диагностики данного состояния. Желательно проводить исследование с пробой для оценки обратимости бронхоспазма (оценки показателей после вдыхания бронхолитика).

Дополнительно желателен контроль анализов крови (на общий IgE- оценить наличие аллергии).

Если у доктора на очном приеме есть подозрение на астму, то иногда назначают пробное лечение ингаляторами на 3 месяца для оценки его эффективности и наличия симптомов на фоне ежедневных ингаляций.

Даже если диагноз астмы устанавливается, то это не значит, что всю жизнь будет необходимо лечение ингаляторами. Возможно после 3 месяцев удастся отменить препарат полностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а стоит ли тогда пользоваться ингалятором? если стоит то как правильно?
Пульмонолог, Терапевт
Правильнее всего будет повторить исследование с пробой, оценить анализы крови на аллергию, обратиться с результатами к врачу очно (доктор послушает легкие, скажет, есть ли обструкция- сухие свистящие хрипы). Если все в совокупности будет указывать на астму, то обычно назначают базисную ингаляционную терапию (например, препарат Симбикорт турбухалер 1-2 вдоха 2 раза в сутки) как минимум на 3 месяца

До проведения дообследования для купирования острых приступов обычно рекомендуют использовать препараты «скорой помощи» Сальбутамол или Беродуал 1-2 вдоха не более 4 раз в сутки. При положительном эффекте на данные препараты диагноз астмы так же вероятен.
Клиент
Елена Сергеевна, была на очном обследовании у пульмонолога, хрипов и свистов нет в лёгких, Сальбутамол мне выписали но там есть побочка" сердцебиение " а у меня пульс и так 100 в покое
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. К сожалению, любой бронхолитик обладает таким побочным действием, но оно проявляется не всегда, при маленьких дозах может не быть влияния на частоту пульса
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте прикрепила результат с пробой и без, посмотрите пожалуйста
а на счёт кашля и хрипов мне доктор сказала что не у всех астматиков так, к сожалению так и утверждает что у меня астма а ингалятор не помогает и мне все так же хочется глубже дышать и зевать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Посмотрела исследование- данных за нарушение бронхиальной проходимости нет, проба отрицательная (что говорит о том, что при ингаляции препарата, расширяющего бронхи- нет должного эффекта, нет данных за скрытый бронхоспазм).

Иногда в спорных ситуациях, когда клинически доктор подозревает астму, но данных по обследованиям для постановки диагноза не достаточно, назначают пробное лечение ингаляционными препаратами. (Например, Симбикорт Турбухалер) на срок 1-3 месяца, ведение дневника Пикфлкометрии 2 раза в день в течение 1 месяца, с последующим осмотром врача и оценкой симптомов болезни. Обсудите с лечащим врачом такую возможность
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Посмотрела прикрепленные документы. Бронхиальная астма диагноз клинический. Выставляется на основании приступов удушья с дистанционными свистящими хрипами, которые снимаются использованием бронхолитика (Сальбутамол, Беродуал). Спирометрия всмопогательный метод, используется только как дополнение к жалобами и осмотру. Если вы сами не ощущаете улучшений на фоне использования ингалятора, то диагноз Астма выглядит сомнительно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
скажите пожалуйста а зачем тогда дышать в балончик и если в этом есть необходимость, то как правильно в него вдыхать?
Пульмонолог
Для подтверждения диагноза гипервентиляции можно пройти Наймигеновский опросник в интернете, шкалы Бека.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По результатам Спирометрии есть
отклонения при первом прохождении 3.02, сравнивая с 18.02 -показатели везде хорошие, в норме.
Всё зависит от правильной технике выполнения, поэтому рекомендую ознакомиться с ней невозможно потренироваться дома перед прохождением.
Бронхиальная астма больше клинический диагноз, но есть вспомогательные методы.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Также иммуноглобулин Е.
Однозначно утверждать, что это астма в данном случае нельзя.
Конечно, ингаляторы при не использовать надо, но мне всегда. Поэтому не переживайте.
В такой ситуации назначается пробное лечение с оценкой эффекта.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста а что это может быть тогда? Первая спирометрия была плохая а вторая хорошая, значит есть какие-то отклонения в лёгких?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно играет роль в разнице исследований , исполнение техники, сила выдоха , сам резкий манёвр.
Не всегда, это показывает что есть проблема с дыханием.