Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 44 года. С ноября 2024г сбился цикл, стоило кровить неделю перед и после менструации. Определить дату последних месячных из-за этого достаточно трудно, возможно она началась 4 января. По УЗИ от 11.01 толщина эндометрия 16.4мм. И уже 16 января с кровотечение меня отправили на гистероскопию с РДВ. По результатам гистологии простая железистая гиперплазия без признаков атипии. Врач жк сказала сдать мазок и будем ставить Мирену. Но мазок так и не смогли сдать, тк все время после операции кровило и затем начались (13.02) более обильные выделения, который так и не заканчиваются на данный момент. Вчера (24.02) была у врача. Сделали УЗИ, которое показало 18мм эндометрия. Назначили норколут на 10 дней по 2 таблетки. И 7 марта на очередное УЗИ. Я немного не поняла, зачем нужно делать УЗИ 7.03? Последние таблетки норколута у меня будут 5.03, как я понимаю месячные могут прийти и на 4 день после отмены препарата. Какой смысл делать узи раньше их начала? Боюсь что врач могла что то напутать. Протоколы узи и гистологии прикрепила. Что мне делать в такой ситуации? Делать каждый месяц гистероскопию не хочется.
Здравствуйте.
В целом, тактика действительно верная.
Перед установкой Мирены нам нужно «сбросить» эндометрий, чтобы он был тонкий, как после очередной менструации. Для этого мы используем пероральные гестагены (Норколут — действительно препарат выбора), ходить на «чистку» в такой ситуации, учитывая свежую гистологию, уже исключившую недоброкачественные атипичные процессы, обычно нецелесообразно.
Но что касается сроков УЗИ, возможно, действительно рановато записали. Обычно после отмены гестагенов мы действительно ждем менструацию чаще всего в ближайшие 5-7 дней после их окончания. Хотя иногда она активно начинается и раньше, ещё на фоне приема, возможно, доктор записал с оглядкой на этот случай.
Обычно есть смысл пока стартовать с приема Норколута, в момент, когда выделения сойдут на «нет», сдать мазок перед установкой спирали, а после очередной полноценной менструации на 4-5 ее день проконтролировать толщину эндометрия на узи и установить спираль в последние менструальные дни.
Ольга Витальевна, если в этот раз мазок опять не получится сдать, то на следующий цикл опять нужно будет принимать норколут, чтоб не нарос излишний эндометрий? По какой схеме, 16-25дц?
И еще, у меня так же в декабре выявили первый раз повышенный ТТГ, пропила 8 недель эль тироксин. УЗИ щитовидной в норме, поэтому после контрольного анализа гормон отменили. Так же есть ожирение, но вес не могу сбросить даже на диетах, а это, как я читала может быть причиной гиперплазии. Получается замкнутый круг. Мирена действительно поможет мне от гиперплазии? Других вариантов не лечения нет?
Да, обычно в таком случае в следующем цикле имеет смысл принимать Норколут тоже, чтобы не допустить кровотечения и рецидива гиперплазии, обычно используют схему 14-25 д. ц. по 2 таб. (12 дней чуть более эффективны, чем 10).
Мирена в Вашем случае — действительно лучший и самый эффективный вариант лечения и профилактики. Она действует на эндометрий главным образом местно в полости матки.
Ожирение — это самостоятельный фактор риска гиперплазии, это действительно так.
Что касается контроля щитовидной железы, обычно контроль ее функции (ТТГ) осуществляется вне зависимости от того, есть изменения на узи или нет: бывает гипотиреоз без визуальных изменений в железе, ровно как бывают огромные узлы при нормальной ее функции. Это – не взаимозаменяемые методы обследования.
Ольга Витальевна, а на фоне приема норколута могут быть кровянистые выделения все эти 10 дней, или они должны пройти полностью? И если начнутся месячные раньше чем через 10 дней все равно продолжать прием препарата?
Выдеденийя могут сохраняться как некоторое время, так и прекратиться почти сразу. Это на самом деле очень индивидуально и непредсказуемо. Если на фоне приема начинается полноценная менструация, прием обычно завершают и делают контрольное узи через 5-6 дней.
Ольга Витальевна, спасибо. Мамолог назначила принимать Циклодинон, можно ли его пить вместе с норколутом или пока отложить?
Можно принимать и сейчас, они совместимы.
Рада была помочь, Юлия!
Ольга Витальевна, еще раз здравствуйте! Не могли бы вы проконсультировать еще по одному вопросу. У дочери, 20 лет (на кок Джес почти 10 месяцев, до этого год на Эстерете) начались коричневые, достаточно обильные выделения, которые не прекращаются уже 7-ой день. В этом цикле она сделала УЗИ на 6дц, все в норме, а через 6-7 дней, те на 13 дц у нее началась эта мазня. О чем это может говорить? Почему так долго мажет и что нужно сделать?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно подобные симптомы чаще всего связаны с тем, что количество этинилэстрадиола в
микродозированных КОК (в т. ч. Джес) «не держит» у некоторых девушек эндометрий, из-за чего и получается так называемая непрекращающаяся мазня. Это, на самом деле, достаточно распространенная история. В таком случае при исключении других причин (если по УЗИ все хорошо) рекомендуется понаблюдать ещё 2-3 цикла, нередко организм адаптируется и прекращает выдавать подобные выделения, но если это будет повторяться, перейти на препарат с такой же комбинацией, но чуть больше дозой эстрогенов, в случае с Джес это - препарат Ярина.
Добрый день, Юлия! После прекращения приема норколута, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену норколута, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то может быть субмукозный узел (хотя сейчас по узи не описываю конкретно субмукозный узел) или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Какие основные причины широкого эндометрия- может быть опять гиперлазия, может быть полип как на фоне гиперплазии, так и без неё, может эндометрий при аденомиозе и множественной миоме смотреться шире чем обычно.
Олег Владимирович, спасибо. Скажите, если обильная менструация начнется раньше, чем будет окончен 10-ти дневный прием норколута, все равно продолжать его прием до конца срока? Сегодня у меня второй день приема препарата, но еще есть выделения, должны ли они закончиться на этих таблетках или могут продолжаться все 10 дней?
Мамолог из-за фиброзно-кистозной мастопатии назначила принимать Циклодинон, можно ли эти два препарата принимать вместе?
Принятый ответ
Выделения могут быть по разному. Могут пройти в ближайшие 2-3 дня, но может мазать все время приема и усиление будет только после отмены. Если на фоне приема пойдут полноценные месячные, обильные, то тогда можно отменять. Циклодинон вместе с норколутом в принципе можно, но лучше подождать и начать принимать с началом нового цикла на отмену норколута.
Здравствуйте. Тактика верная, норколут назначен из-за толстого эндометрия, на контрольное узи пойдёте после менструации, так правильнее
Здравствуйте! Причина ваших жалоб в эндометриозе. Учитывая результаты узи и гистологическое заключение после гистероскопии, вам нужно установить спираль с леаоноргестрелом (мирену), так как она профилактирует гиперплазию эндометрия ведущем
Здравствуйте!
Гормоны репродукции сдавали?
Может , ранний пременопаузальный период ? Поэтому нарушенный менструальный цикл (?)
По УЗИ множественная миома матки, эндометриоз , гиперплазия эндометрия.
Пока без гормональной регуляции не обойтись. Иначе, как вы пишите , будете то и дело попадать на ГС… поэтому , мой совет - сдайте гормоны , после норколута ( надеюсь, он поможет приостановить гиперплазию) и вам сразу же надо будет по результатам ваших гормонов определиться с последующей длительной терапией .