Консультация педиатра /

Меню грудничка 10 месяцев — вопрос №297183

Здравствуйте, подскажите меню для ребёнка 10 месяцев, вот наше, может что - то убрать или добавить, может на ночь лучше смесь давать, а биолакт чередовать с творогом через день.
8.00 - смесь 180мл
12.00 - каша безмолочная гречневая/кукурузная 150 гр + фруктовое пюре 50 гр
16.00 - цветная капуста+кабачок+морковь/тыква/брокколи (овощи варю сама) 130гр +мясное пюре 60 гр (кролик, инцейка, цыпленок, телятина, говядина)
18.30 - творог 100 гр
20.30 - биолакт / жидкая каша Фрутоняня 180мл
Ночью один раз смесь 180 мл
В течении дня пьём воду. И ещё вопрос : какие соки можно давать, или компоты варить

Педиатр
Добрый день. В принципи все роавильно , добавьте 1/2 желток,печеньки.Соки монокомпонентные яблоко, груша, морковные.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, а компот чернослив, курага, изюм можно давать?

Педиатр
Да, можно. Новые продукты вводите понемногу
Педиатр
Перед сном лучше смесь, а йогурт чередуйте с творогом.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваше меню хорошее. Желток я бы не стала давать, т.к. раньше назначали ради вит д, лучше сам витамин давать. Остальное из других продуктов ребенок пооучит. Йогурт и творожок можно в 1 день.
Соки можно любые. Если яблоко уже ел, то яблочный сок можно. Также с другими фруктами. Но каждый новый фрукт и сок из него вводить как прикорм - отдельный вид даете несколько дней.
Компот можно варить сначала яблоки. Потом к ним добавиие чернослив например. Если все хорошо переносит - добавите изюм. Сразу мешанину не дают, если ребенок не знаком с продуктом. Если сливу, яблоко и виноград ел, то сразу все это можно в компот положить
Печенье это баловство и быстрые углеводы. Много не надо.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С года иногда вместо крупы можно вермишель варить, фрикадельки делать
Педиатр
Добрый день. Добавляйте ежедневно сливочное масло в каши, можно уже давать запеканки с вермишелью и 2 раза в неделю рыбные блюда 25 г( например треска). По об' ему и рацион у Вас хорошее меню.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! меню хорошее. Питание многокомпонентное, сбалансированное.
Можно добавить детское печенье.
Педиатр
Здравствуйте,меню у Вас хорошее,единственное в каши можно добавить сливочное масло.Соки можно однокомпонентные( яблоко,груша) в небольшом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, а оливковое масло нельзя?
Педиатр
Можно ,1/2 -1 чайную ложку,этого будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте соки и морсы можно все
Добавте желток затем белок
Печенье
Принятый ответ
Педиатр
С 10 месяцев до года выводите всё, что Они вели кроме молока яиц, рыбы. Эти три продукты выводите после года .Всё остальное, фрукты, на ваш выбор. Формула введения начинаем со светлых фруктов, заканчиваем красными и яркими. Тоже самое с овощами точка раз ввели каши можете добавить детское печенье. Основные правила введения новых продуктов это постепенность, один продукт не чаще чем раз в три дня.
Педиатр
рацион вполне себе разнообразный и по обьему тоже всё верно.
Соки до года не рекомендуются. Как и компоты, давайте пока только воду