Консультация дерматолога /

Чешется паховая область. — вопрос №2972129

Очень чешется паховая область на внутренней части бёдра. Анализы в норме. Сахар тоже. Время от времени такая проблема возникает. Моюсь гелем биодерма. Мазал акридермом и боро плюс. Пропил противогрибковые. В целом, не проходит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Кажется, процесс имеет симметричность. На другой стороне тоже видны элементы.

Соскоб на грибы с паховой области не сдавали?

Если нет, то было бы правильным сдать соскоб на грибы. Так как часто в паховой области возникают эпидермофитии (грибковое поражение кожи). Заразиться грибком можно в спортзалах э,бассейнах, раздевалках и тд.

Если соскоб будет положительный, то необходимо провести противогрибковую терапию: крем Залаин два раза в день на протяжении 21 дня
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Это контактный раздражительный дерматит в результате трения в складках кожи.часто присоединяется вторичная инфекция,местно:Акридерм ГК крем 2 р в день 7-10дней.Не трите мочалками,не парьте.Далее,можно использовать присыпки (детские или антибактериальные),чтобы снизить трение.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, фолликулит, провоцирует бритье, потение, трение одеждой, погрешности в питание
В анамнезе у вас псориаз, а значит кожа более чуствительная к раздражению.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее крем Залаин 2 р в день на 14дней
Далее перейти на крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Свободное нижнее белье.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Кандидата 2р в день 7 дней, затем Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже и бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней