Консультация уролога /

Бесконечный простатит от переохлаждения — вопрос №2972143

Здравствуйте, ситуация такая - больше 5 раз за год поднимались лейкоциты в секрете простаты (по микроскопии). Лечился антибиотиками - присел на холодное на 10 сек - простатит сразу. Обострение случается моментально, писать - жжется, боли ниже пупка в животе (лобок или пах, не знаю, как называется эта область). И вот сейчас то же самое. Я пропил антибиотик 21 день с января по февраль, сегодня ПРИШЛОСЬ посидеть на холодном (подогрев в машине сломался, а на работу ехать надо, делать нечего). И все. Опять рези в животе, плохое самочувствие, жжение при мочеиспускании. Почему так? неужели 21 день антибиотика насмарку? это был пятый антибиотик. Все остальные анализы всегда в норме (бакпосев/оам/кровь и тп). Я обречен что ли жить с лейкоцитами в простате? Антибиотик я уже пить, очевидно, не буду. Планирую сейчас снова пересдать микроскопию секрета (хотел выждать 1 месяц после приема антибиотика, но какой смысл, если я опять, кажется, заболел). Если опять будут лейкоциты (15-20 обычно), что мне вот делать? Что будет с простатой, если я не буду пить таблетки, а просто игнорировать воспаление? Я стану импотентом? мне 25 лет

Возраст: 25

Уролог
Здравствуйте. Необходимо сделать бак посев секрета простаты с антибиотикограммой. Так мы поймём какая инфекция и к какому антибиотику она чувствительна. А может у вас абактериальный простатит, не связанный с инфекциями. Он лечится по своему.
Клиент
Владислав Анатольевич, здравствуйте, я 5 раз сдавал бакпосев при обострениях, нет инфекций. Андрофлор сдавал, тоже нет инфекций

Уролог
Тогда какой смысл пить антибиотик? Значит простатит абактериальный. Причина не ясна. Лечение проводится индивидуально методом подбора. Пить уроваксом не рекомендую, при простатита его эффективность не изучена. Хотя в целом препарат не опасен. Импотентом вы не станете. Если вас не волнуют лейкоциты и симптомы можно не лечится. Если надумаете лечится лучше заказать личную консультацию специалиста на этом сайте.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, понятно, спасибо. Я не знаю, что делать, когда я только заболел (май 2024 г), я очень испугался и хотел пройти лечение по полной программе. Я тогда тоже пил антибиотик 20 дней, делал физио, пил таблетки типа витапрост, ставил свечи, уколы простакор и др. Думал, вылечусь. Но застрял и не могу ничего сделать
Уролог
Здравствуйте. Есть опыт по успешному применению Уро- ваксома в такой ситуации. Курс 3 месяца. Обсудите со своим лечащим врачом. Чтобы просто вы были под наблюдением.
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, не хочется пить таблетки, от них только больше проблем, хотя я смотрю так, уроваксом этот пробиотик что ли какой-то?. Я сдаюсь, если лейкоциты не уходят, пусть остаются. Вопрос - я со временем стану импотентом?
Уролог
Уро- ваксом это как вакцина, как прививка. На потенцию влияют многие факторы. В первую очередь надо понять, почему у вас так часто случаются обострения. Что по узи простаты? Работа сидячая в принципе?
Клиент
Мария Николаевна, да, я преподаватель, высокий худой (185/60). Есть дисплазия соедин ткани, мышцы слабые. Особо не тренируюсь, не занимаюсь, знаю, что веду неправильный образ жизни
Уролог
Понятно. Тогда предлагаю, а я знаю, что времени на зал нет физически, начать делать ЛФК при простатите, так и называется. Каждый день минут по 15 начните в день.
Уролог
А для подтверждения воспаления это всегда только микроскопия секрета и бак посев… вы это уже знаете, но посев мог быть стерильным, если до этого пили антибиотик и времени мало прошло.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Сейчас можно порекомендовать свечи галавит 100 мг в остром периоде - в хроническом периоде: 5 дней по 1 суппозиторию 1 раз в день, затем по одному через каждые 72 часа. Курс - 20 суппозиториев.
Пермиксон 160 мг по 1 капсуле 2 раза в день во время еды или однократно утром в течение 1 – 3 месяцев. Это пальмы ползучей плодов экстракт, что активно применяется при хроническом простатите.
Из обследований достаточно сдать микроскопическое исследование секрета и бак. посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.