Консультация уролога /

Нужно ли принимать антибиотики — вопрос №2295927

Здравствуйте. 16.07 почувствовал боли слева внизу живота, отдающие в паховую область и левое яичко. В лежачем положении боли стихают, после сна практически ничего не беспокоит. При движении начинает тянуть, болеть слева, отдает в поясницу не приятные ощущения. Рези при мочеиспускании не было/нет, опорожнение полное. Температуры не было, есть ощущение недомогания. Во вторник при семяизвержении было ощущение неполного выхода семени, вышло не много, остальное как будто осталось внутри. Ранее замечал у себя комкующиеся, желеобразные комочки. Крови нет. В моче также крови нет. Связываю это с возможным переохлаждением 14.07 на реке в прохладным сильным течением (стоял долго по пояс в воде). ИППП 100% исключаю. Анализы крови и мочи в норме, креатинин, мочевина также в норме. УЗИ мочеполовой системы в норме. УЗИ мошонки в норме. ТРУЗИ показывает хронический простатит, хроническое обострение везикулита. Уролог назначил а/б Хайлефлокс, Протатекс плюс и физиопроцедуры (прогревание). Хотелось бы понять действительно ли данные заболевания могут давать такие симптомы? Стоит ли принимать а/б если по крови не показывает воспаление? На физ процедуры нет возможности ездить, можно ли их заменить теплыми сидячими ваннами или грелкой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кровь редко меняется при хроническом простатите.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
И тогда уже решать о необходимости антибактериальной терапии.
Дополнительно консультация хирурга для исключения паховой грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Стоит ли применять свечи Протатекс плюс и физиопроцедуры/прогревание в домашних условиях до сдачи анализа сока простаты? После диклофенака вроде симптомы облегчаются, но начал болеть желудок. А в целом симптомы сохраняются (тянет внизу живота, тянет поясницу, и внутри в паху слева при стоячем положении или при ходьбе ощущение как будто внутри что то есть и распирает). Я так пониманию это как раз так может проявляться везикулит и простатит? Терапевт исключила грыжу, кишечник, аппендицит. Мочеиспускание по прежнему нормальное. Общее самочувствие слабость, ощущение воспалительных процессов в организме, температуры нет\не было.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи можно, а про прогревание в домашних условиях, это о чём речь?
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, в свечах Простатекс Плюс содержится Тамсулозин (Омник), который назначается при проблемах мочеиспускания. У меня проблем таких не наблюдается. Или он помимо улучшения мочеиспускания имеет и влияние в целом на лечение простатита и везикулита?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тамсулозин улучшает ещё и микроциркуляцию
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пока не понятно, нужно ли принимать антибиотики или нет. По описанию вполне может быть простатит. По ТРУЗИ только косвенные признаки этого. Предположение необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.